Авторизация

Ректор Петр Глыбочко поздравляет с Днём российской науки

09.02.2021

Глыбочко 1.jpgУважаемые коллеги и студенты!

От всей души поздравляю Вас с праздником – Днём российской науки! Именно в этот день была основана Российская академия наук — высшее научно-исследовательское учреждение России. С этого дня идёт отсчёт всей современной науки, к которой относится и медицина – наука о жизни.

Сегодня стратегическое развитие науки формируется при активном содействии государства. 2021 год Годом науки и технологий объявил президент РФ Владимир Путин. При этом медицина становится стержнем наук о жизни, где концентрируются исследования ученых множества других направлений — химии, физики, математики, информационных технологий, инженерных наук и многих других. Соединяясь воедино, они образуют суть междисциплинарного подхода, который помогает бороться с самыми тяжёлыми болезнями и открывает путь к активному долголетию.

Сеченовский Университет продолжает свое развитие как университет наук о жизни, где в основе стратегии — развитие концепции управления здоровьем на протяжении всей жизни. Это направление является драйвером научно-исследовательской деятельности вуза, объединяющего ученых, клиницистов и предпринимателей. Главной темой «научной повестки» на ближайшие годы станет центр мирового уровня «Цифровой биобанк и персонализированное здравоохранение», который будет способствовать формированию содружества практической медицины, включая ее первичное звено, и науки.

Всех ученых отличает преданность научному делу, труд и талант, которые рождают на свет идеи и превращают их в инновационные разработки.

Я желаю всем нынешним и будущим деятелям науки негаснущей творческой мысли, и пусть все Ваши идеи всегда находят путь к развитию и реализации!

Источник