Авторизация

Россия — лидер в эпидемиологии и разработке вакцин: в Москве открылась выставка

02.03.2021

Россия — лидер в эпидемиологии и разработке вакцин: в Москве открылась выставка

Сеченовский Университет стал соорганизатором выставки «Во имя человечества. История российского лидерства в области эпидемиологии и разработки вакцин», посвященной вкладу врачей и ученых нашей страны в великое дело борьбы с инфекционными заболеваниями.

Россия исторически является одной из немногих стран мира, которые обладают необходимой научной и материально-технической базой, позволяющей успешно бороться с самыми опасными заболеваниями современности. Выставка в Доме Российского исторического общества рассказывает об истории российского лидерства в области разработки вакцин и эпидемиологии, дает представление о традициях и ведущей роли России в борьбе с глобальными пандемиями XX—XXI веков.

Лидирующие позиции России в области эпидемиологии, вирусологии, разработке вакцин признаны во всем мире: «Уже в начале XX века Россия обладала развитой системой противоэпидемической защиты. Разработка теории массовой плановой иммунизации и ее практическое воплощение послужили наглядным примером для всего мира. Наработки советских врачей легли в основу Расширенной программы иммунизации Всемирной организации здравоохранения, не утратившей своего значения до сих пор», — отметил Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ, глава совета фонда «История Отечества».

Вместе с врачами борьбу с эпидемиями холеры, тифа, оспы, малярии, полиомиелита и многих других заболеваний вели медицинские отряды, сформированные из студентов-медиков. Об этом напомнил ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко, открывший выставку вместе с Сергеем Нарышкиным, руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и директором Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом.

«Две тысячи двадцатый год войдет в историю как год подвига врачей, медицинского персонала, профессоров и преподавателей, ординаторов, аспирантов и студентов медицинских вузов, принявших участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В борьбе с пандемией объединилось не только медицинское сообщество — все граждане нашей страны. Сегодня многое сделано: отработаны новые схемы лечения и профилактики, реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, создана система вакцинопрофилактики. В нашей стране зарегистрировано три вакцины и одна из них, «Спутник V», разработана при непосредственном участии Сеченовского Университета. Подвиг ученых и врачей в борьбе с пандемией будет увековечен. Принято решение об открытии памятника медикам — героям борьбы с COVID-19 на территории Клинического городка Сеченовского Университета», — отметил ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко.

В 2020—2021 годах в медицине и медицинском образовании произошло множество событий, начиная с выхода Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 441, организации инфекционных ковидных госпиталей на базе университетских клинических больниц до внедрения новых форм дистанционного образования на единой платформе Сеченовского Университета. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном современной истории медицины, в котором приняли участие ведущие эксперты в области общественного здоровья, философии и истории, ученые, врачи, организаторы здравоохранения и науки, среди них Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского Университета.

Цикл мероприятий, приуроченных к открытию выставки, завершился подписанием соглашений о сотрудничестве между Российским историческим обществом (РИО), фондом «История Отечества» и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова (Сеченовским Университетом), а также между РИО, фондом «История Отечества» и Российским фондом прямых инвестиций.

Инициаторами выставки «Во имя человечества» выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Российский фонд прямых инвестиций и Сеченовский Университет. Куратор выставки — Марина Черниченко, директор музея истории медицины Сеченовского Университета.

Музеем истории медицины подготовлена масштабная экспозиция. В ней представлены три века российского врачебного и научного подвига, прорывов в организации здравоохранения, борьбы за жизнь и здоровье людей, помощи другим странам на эпидемиологическом фронте. Имена врачей, известных во всем мире, представлены на стендах выставки: Илья Мечников, Георгий Габричевский, Нил Филатов, Николай Семашко, Лев Зильбер, Михаил Чумаков, Валентин Соловьев, Василий Лашкевич, Анатолий Смородинцев, Отар Анджапаридзе, Николай Гамалея и многие другие. Среди них — выпускники и сотрудники Сеченовского Университета.

Участники торжественных мероприятий выступили с инициативой углубленного изучения истории российской медицины: здесь есть множество неисследованных страниц. Изучение истории — это дань памяти подвигу ученых и врачей, мощный стимул для консолидации граждан и гордости за свою страну и свой народ.

Источник