Авторизация

Сеченовский университет успешно прошел конкурсный отбор для участия в программе академического лидерства «Приоритет 2030»

28.09.2021

Сеченовский университет успешно прошел конкурсный отбор для участия в программе академического лидерства «Приоритет 2030»
В понедельник, 27 сентября, состоялось подведение итогов отбора российских вузов в программу академического лидерства «Приоритет 2030». Из 187 заявок от вузов из всех федеральных округов в госпрограмму «Приоритет 2030» вошли 106 университетов, из них десять подведомственных Министерству здравоохранения РФ.
Представляя на конкурсной комиссии программы «Приоритет 2030» собственный проект развития, команда Сеченовского университета выделила основные направления образовательной политики, в том числе рост исследовательской составляющей и вовлеченности обучающихся в проведение научно-исследовательских работ, дальнейшую модернизацию образовательных стандартов и программ в соответствии с международными требованиями, а также создание механизмов привлечения и поддержки талантливых обучающихся и развитие ранней профориентации школьников.

«Сеченовский Университет нацелен на опережающее развитие научных исследований и разработок и их интеграцию с образовательной и клинической деятельностью, создание новых программ, конкурентоспособных на глобальном рынке, и их продвижение совместно с ведущими университетами мира. Для этого мы будем совершенствовать систему подготовки обучающихся», - отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Сеченовский университет успешно прошел отбор на получение базовой части гранта и допущен по итогам конкурсного отбора первого этапа на финальную защиту программы развития университета до 2030 года для получения специальной части гранта по направлению «Исследовательское лидерство».

Специальный грант университеты смогут направить на обеспечение проведения прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, в том числе и на наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок, а также на обеспечение социально-экономического развития территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.