Авторизация

СГМУ им. В.И. Разумовского открыл Ресурсный центр в Республике Казахстан

07.12.2021

СГМУ им.  В.И. Разумовского открыл Ресурсный центр в Республике Казахстан
6 декабря 2021 г. в рамках визита делегации Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского в г. Уральск (Республика Казахстан) состоялось открытие Ресурсного центра СГМУ на базе Уральского высшего медицинского колледжа «Максат».
Символично, что открытие Центра состоялось именно 6 декабря: в этот день 112 лет назад, в 1909 году, прошло торжественное открытие Саратовского университета в составе одного медицинского факультета. Сегодня  СГМУ стал полноправным лидером медицинского образования и здравоохранения в России, вошел в число лучших университетов мира, что позволяет  вузу участвовать в трансформации других образовательных организаций, передавая свой опыт и объединяясь с партнерами  на международной арене медицинского образования.  

Саратовскую и Западно-Казахстанскую области  связывают прочные  дружеские и партнерские  отношения в различных сферах деятельности, в том числе в сфере образования и медицины. Решение об открытии Ресурсного центра было принято на встрече Акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева и Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

В состав делегации СГМУ вошли ректор Андрей Еремин, президент Университета Владимир Попков, проректор по учебной работе Ирина Бугаева, проректор по научной работе Александр Федонников, директор Высшей школы сестринского образования Института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины Ольга Алешкина.

С Казахстанской стороны в мероприятии  приняли участие заместитель руководителя Управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Гульнара Абдрахманова, первый руководитель Уральского высшего медицинского колледжа «Максат» Максот Берген и директор колледжа Марина Трушакова.

Торжественная церемония открытия прошла в Западно-Казахстанской областной филармонии им. Г. Курмангалиева.

Ректор СГМУ Андрей Еремин отметил: «Открытие Ресурсного центра СГМУ на базе колледжа «Максат» – важное событие в истории двух образовательных организаций, областей и даже государств. Интеграция наших ресурсов позволит системно и динамично проводить внедрение инновационных подходов к образованию и практическому здравоохранению».

«Уверен, что наше сотрудничество будет успешно продолжаться, и мы вместе сможем внести ощутимый вклад в повышение качества образования и преодоление кадрового дефицита в здравоохранении наших областей», - сказал в своей приветственной речи президент СГМУ Владимир Попков.

Ресурсный центр СГМУ обеспечит решение ряда важных задач, направленных на развитие международного сотрудничества в сфере образования. «Казахстанское здравоохранения нуждается в квалификационных кадрах по широкому спектру специальностей. Открытие центра позволит нам участвовать в реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан», - заключил Максот Берген, первый руководитель Уральского высшего медицинского колледжа  «Максат».

Взаимодействие СГМУ им. В.И. Разумовского и Уральского высшего медицинского колледжа «Максат» в рамках международного сотрудничества позволит эффективно применить инструменты стратегического партнерства в сфере здравоохранения, образования и молодежной политики между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

Пресс-служба СГМУ