Авторизация

Целевой набор в СибГМУ в 2021 году составит более 70 процентов

29.03.2021

Целевой набор в СибГМУ в 2021 году составит более 70 процентов

В 2021 году число бюджетных мест в Сибирском государственном медицинском университете увеличилось 996, на лечебном и педиатрическом факультетах доля целевого приема составит более 70 %. Об этом сообщил и.о. ректора Сибирского государственного медицинского университета Евгений Куликов на выездном совещании Губернатора Томской области Сергея Жвачкина в Колпашево по организации первичного звена здравоохранения и кадровому обеспечению медицинских учреждений.

Евгений Сергеевич подчеркнул важность участия органов местного самоуправления в обеспечении целевого набора для медицинских организаций Томской области. 

«Ключевой задачей для муниципальных образований становятся меры социальной поддержки будущих врачей. Это то, что требует финансирования. Все остальное ложится на медицинские организации. Важным здесь является совместная работа по планированию кадровой потребности и профориентации – не только в вузе, а начиная со школы. Благодаря системной профориентационной работе СибГМУ, на протяжении нескольких лет наблюдается стабильный рост численности обучающихся из Томской области. Вместе с тем, с каждым годом растут возможности СибГМУ по кадровому обеспечению региональной системы здравоохранения. Так, ежегодно увеличиваются контрольные цифры приема и доля целевого приема, как на специалитет, так и по образовательным программам ординатуры», - прокомментировал Евгений Куликов. 

В 2020 году в СибГМУ зачислено 337 абитуриентов из Томской области. Лидерами по количеству обучающихся, поступивших в медицинский вуз, стали: город Северск (42 обучающихся), Томский район (17 обучающихся), Асиновский (15 обучающихся), Колпашевский и Первомайский районы (по 8 обучающихся).

Еще один ключевой инструмент нивелирования кадрового дефицита и дисбаланса, применяемый в СибГМУ, – профессиональная переподготовка врачей. За последние два года в вузе прошли обучение более 1000 специалистов Томской области с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Эксперты университета разработали программы профессиональной переподготовки по 54 специальностям, обучение доступно в смешанном формате с использованием симуляционных технологий, а также на собственных клинических базах для отработки практических навыков. 

«В период пандемии СибГМУ выступил с инициативой формирования кадрового резерва с целью оперативного подбора сотрудников на вакантные должности в медицинские учреждения, COVID-госпитали Томской области. По итогам работы резерва количество трудоустроенных специалистов превысило 400 человек, что демонстрирует успешность и востребованность проекта. Кадровый резерв на базе вуза продолжит работу для дальнейшего оказания содействия трудоустройству обучающихся и выпускников», - подчеркнул Евгений Куликов. 

В 2021 году был создан Центр развития карьеры и волонтерства СибГМУ для взаимодействия с медицинскими организациями, консультирования по вопросам трудоустройства, формирования карьерной траектории студентов, создания базы данных соискателей и работодателей, а также списка открытых вакансий. В рамках деятельности Центра проводятся различные профориентационные мероприятия с привлечением практикующих специалистов отрасли регионального здравоохранения.

Источник