Авторизация

Цифроайтимед: пилотные проекты от Москвы до Камчатки

13.10.2021

Цифроайтимед: пилотные проекты от Москвы до Камчатки
12 октября в Сеченовском Университете открылся Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit». Конгресс проходит при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Минздрава России, Министерства науки и высшего образования, Минэкономразвития и Сбербанка.
В пленарной сессии «Инвестиции в цифровую медицину – инвестиции в будущее», приняли участие Юрий Архаров, член комитета Совета Федерации по социальной политике; Павел Пугачев, заместитель министра здравоохранения РФ, Владислав Федулов, заместитель министра экономического развития; Ольга Голодец, заместитель председателя правления Сбербанка, Евгений Черешнев, исполнительный вице-президент ПАО «Вымпелком» по развитию цифрового бизнеса.

Первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов представил модель цифрового университета, отметив, что в рамках IT-стратегии вуз достиг высоких результатов по интеграции научной, образовательной и клинической деятельности. Следующий шаг – создание единой цифровой экосистемы для развития инновационного проекта в консорциуме с институтами РАН – Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

На конгрессе состоялось подписание соглашения между Сеченовским Университетом и ПАО «Вымпелком», прошли презентации пилотных проектов и цифровых сервисов в здравоохранении. Был представлен совместный проект Сбербанка и Правительства Москвы в помощь врачу при постановке диагноза «ТОП-3». Проект стал лауреатом премии «Электронное здоровье» (E-health) международного саммита по информационному сообществу (WSIS Prizes 2021).

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в онлайн-выступлении сообщил готовности региона участвовать в представленных на конгрессе пилотных IT-проектах. В крае высокий запрос на телемедицину, цифровизацию систем управления здравоохранением, маршрутизацию пациентов и персонализированную медицину, обучение кадров работе в цифровой среде. Владимир Солодов поблагодарил руководство Сеченовского Университета за сотрудничество в сфере повышения квалификации медицинских работников региона и сообщил о запуске Медицинского Сеченовского предуниверсария на базе одной из камчатских школ.

На пленарной сессии с докладами о цифровизации здравоохранения выступили академик РАН, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Зайганова, заместитель директора НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Андрей Середа.

В обсуждении докладов приняли участие сотрудники Клинического центра и институтов Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета.

В рамках программы Цифроайтимед прошли тематические сессии и выставка, посвященная инновационным цифровым технологиям в медицине.