Авторизация

Ученые Сеченовского Университета на фестивале науки и технологий Homo Science

20.08.2021

18 августа в Нижнем Новгороде стартовал фестиваль науки и технологий Homo Science, организованный госкорпорацией «Росатом» в партнерстве с российским обществом «Знание».
В заключительный день фестиваля в рамках научно-просветительской платформы состоялась дискуссия «Как влияет наука на бизнес и наоборот?». Участие в дискуссии принял директор Институт трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов. Говоря о привлечении бизнеса в медицинскую науку, он сказал:

«Проще создать ракету, которая полетит в космос, чем разработать лекарственный препарат, который будет эффективным и не давать побочных эффектов. На создание инновационного препарата, с новым механизмом действия, который еще не открыт, потребуется один-два, а может и больше миллиардов долларов или евро. И это всего на один препарат! Мировая фарма на исследования и разработки новых лекарств тратит порядка 180 млрд. долларов в год (данные 2018 года).

Наука сейчас открывает для молодых людей большие горизонты: можно заниматься исследованиями и работать вместе с бизнесом, стать предпринимателем или сооснователем стартапа, выполнять контрактные исследования для фармкомпаний. Но по своему опыту знаю, что не так легко наладить контакт с бизнесом, важно слышать предпринимателей, говорить с ними на одном языке и знать потребности бизнеса.

Ученые Сеченовского Университета научились взаимодействовать с бизнесом и бизнес им поверил. В прошлом году наш Институт трансляционной медицины и биотехнологии продемонстрировал свои возможности, успешно провел доклинические и клинические испытания вакцины «Спутник». Теперь выходим на новый виток взаимоотношений, чтобы заручиться поддержкой и создавать российские инновационные препараты.

Наш опыт лишь подтверждает, что в России есть компании, которые интересуются высокой наукой в медицине, фармацевтике, а у ученых есть все шансы получить от этих компаний реальную поддержку».



Отметим, Homo Science – просветительский проект, созданный госкорпорацией «Росатом» специально для молодежи на интернет-площадке homo-science.ru. Цель проекта – донести академические знания из самых разных областей науки до молодой аудитории. Homo Science предоставляет медиаплощадку для блогеров-популяризаторов науки и ученых, которые готовы объяснить научные процессы понятным и доступным языком.