Авторизация

В КУРСКОМ МЕДУНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛИ БЮСТ СВЯТИТЕЛЮ ЛУКЕ

27.09.2021

В КУРСКОМ МЕДУНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛИ БЮСТ СВЯТИТЕЛЮ ЛУКЕ
На территории Курского государственного медицинского университета на площади перед Анатомическим театром торжественно открыли бюст архиепископа Святителя Луки, выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Бюст установлен в рамках патриотического проекта «Аллея Российской славы», призванного для приобщения будущих поколений к истории своего Отечества.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, ректор КГМУ профессор Виктор Лазаренко, глава города Курска Виктор Карамышев,  Митрополит Курский и Рыльский владыка Герман, а также представители областной Думы, Курского городского собрания, руководители комитетов  здравоохранения и образования, Роспотребнадзора, медицинских учреждений, профсоюзных организаций, профессорско-преподавательский состав и студенты КГМУ.

Среди множества имен великих русских врачей Святитель Лука занимает особое место. Человек уникальной судьбы совмещал в себе два начала: научное и духовное. Архиепископ Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий) – доктор медицинских наук, профессор, хирург, священнослужитель внес огромный вклад не только в развитие медицины, но и в возрождение духовных традиций России.   Для жителей нашего региона имя святого близко. В начале XX века Валентин Феликсович трудился врачом в больницах Фатежа и Верхнего Любажа.

Открыл мероприятие  ректор КГМУ профессор Виктор Лазаренко. Он поздравил присутствующих с открытием бюста Святителю Луке и заверил, что Курский медицинский университет выполнит все заповеди, которые провозгласил в медицине великий учитель Святитель Лука.  Его научные труды по анестезиологии, гнойной хирургии актуальны и по сей день. Несмотря на то, что прошло почти столетие, их продолжают  использовать в преподавании студентам.

В своем видеообращении Министр здравоохранения РФ Михаила Мурашко отметил, что место для установки памятника Святителю Луки выбрано не случайно:

- Сегодня Курский государственный медицинский университет использует прорывные технологии для воспитания своих специалистов и ученых. При этом всегда уделяет особое внимание формированию у будущих врачей духовно-нравственной культуры, этики и заботы о пациентах. Город Курск также связан с некоторыми периодами жизни Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Именно здесь он продолжил путь земского врача. Его приезд в Курскую губернию тогда совпал с развитием эпидемиями брюшного тифа, кори, оспы. Сегодня также  медицинские работники отважно борются с распространением коронавирусной инфекции . Курский медицинский университет стоит на передовой в борьбе с COVID-19 с самого начала пандемии. Его преподаватели, ординаторы, студенты трудятся в больницах и «красной зоне». Более 1000 волонтеров оказывают адресную помощь нуждающимся гражданам и помогают медицинскому персоналу. Пусть Святитель Лука будет для нас образом служения медицины, примером как врач может творить чудеса, если совместит в себе знания, практический опыт и духовность, этого великого человека Архиепископа Луки.

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий в своем приветственном слове пожелал всем студентам  и преподавателям университета ориентироваться на жизненный путь великого врача, ученого и священника Архиепископа Луки и быть всегда под его покровительством.

Митрополит Курский и Рыльский владыка Герман подчеркнул важность сегодняшнего события для духовно-нравственного воспитания молодежи и провел чин освящения бюста Архиепископа Святителя Луки.

После этого присутствующие возложили цветы к подножию бюста.