Авторизация

В режиме нон-стоп. Кардиохирурги Сеченовского Университета выполнили уникальную операцию на сердце

26.11.2021

В режиме нон-стоп. Кардиохирурги Сеченовского Университета выполнили уникальную операцию на сердце
Пациентка с аневризмой дуги аорты поступила в Клинику факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета после нескольких безуспешных обращений в другие клиники.

Ее диагноз – аневризма дуги аорты – считается жизнеугрожающим, поскольку дуга аорты, с мелкими и крупными сосудами, напрямую связана с головным мозгом и плечевым поясом. Кардиохирургам предстояло провести одномоментную операцию по замене аорты со всеми ее сосудами.

Подобные операции вполне успешно выполняются в крупных кардиохирургических центрах страны. Однако выполняя такие операции, сердце всегда останавливают.
Особенность операции, которую выполнил директор Клиники факультетской хирургии им .Н.Н. Бурденко, завкафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Сеченовского Университета, д.м.н. Роман Комаров в том, что сердце пациентки, в течение восьмичасовой операции, не остановили ни на секунду. Все манипуляции кардиохирург провел на работающем сердце.

«В российской практике операцию по тотальной замене всей дуги аорты и брахиоцефальных артерий без остановки сердца до сих пор никто не выполнял,– говорит Роман Комаров, – Впервые такая операция проведена в стенах клиники Сеченовского Университета. За основу был взят опыт зарубежных коллег,  успешно выполнявших подобные операции на работающем сердце».

По оценке Романа Комарова уникальная операция в клинике Сеченовского Университета прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо.