Авторизация

Ведущий медицинский университет Беларуси празднует вековой юбилей

25.12.2021

Ведущий медицинский университет Беларуси празднует вековой юбилей
Первый день юбилейных торжеств в Белорусском государственном медицинском университете выдался довольно богатым на события, которые происходили с самого утра. И под номером один среди них стало начало работы выставки фармацевтической продукции, медицинских изделий и услуг. Старт данному мероприятию дали заместитель министра здравоохранения Дмитрий Владимирович Чередниченко и ректор Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Петрович Рубникович.
– От имени Министерства здравоохранения разрешите поздравить Белорусский государственный медицинский университет со 100-летием. Это учреждение образования всегда отличалось качественной подготовкой специалистов, которые работают по всему миру. А должный профессиональный уровень выпускников объясняется высочайшим уровнем профессорско-преподавательского состава, который щедро делится с молодыми коллегами своими знаниями, умениями и навыками, – отметил Дмитрий Владимирович Чередниченко. – Очень символично, что данный грандиозный праздник венчает открытие Музея истории университета, ведь, как сказал классик: «Без прошлого нет будет будущего». Я уверен, что у БГМУ есть большие перспективы, претворением в жизнь которых он займется уже в ближайшем будущем. И мы желаем ему процветания и благодарим за все хорошее.

По словам Дмитрия Чередниченко, знаковым мероприятием программы торжеств явилась и выставка фармпредприятий, среди которых значительную часть составляют отечественные производители, продукция которых отличается безопасностью, доступностью, качеством, эффективностью, широком спектром действия и т. д. Принимая во внимание, что Белгосмедуниверситет готовит кадры и для этой сферы.

Как подчеркнул Сергей Рубникович, юбилейные празднества – дань уважения и нынешнему коллективу университета, и его ветеранам, и его выпускникам, и всем тем, чья жизнь так или иначе была связана с вековой историей ведущего медицинского университета Беларуси. Именно им и посвящена экспозиция Музея истории Альма-матер, первый этап которого открыт для посетителей, в числе которых, безусловно, будут и обучающиеся, и сотрудники, и многочисленные гости.

– Очень волнительно видеть представленные в музее экспонаты, являющиеся «свидетелями» далеких времен, когда происходило становление, послевоенное возрождение и последующее поступательное развитие тогдашнего Минского государственного медицинского института, без которого не было бы сего дня, – заметил ректор Белорусского государственного медицинского университета. – Я благодарю всех, кто работал над созданием нашего музея, кто вложил в него частичку собственного сердца. Равно, как и тех, кто создавал книгу, посвященную столетию университета, которая станет его своеобразной летописью. Таким образом мы берем на себя ответственность за сохранение исторического достояния и передачу его будущим поколениям!..

…Еще одним важным мероприятием тринадцатого дня декабря стало чествование ветеранов Белгосмедуниверситета, большая часть из которых уже находится на заслуженном отдыхе, но не теряет связь с родным вузом.

На церемонии вручения этим заслуженным людям юбилейного нагрудного знака «100 гадоў Беларускаму дзяржаўнаму медыцынскаму ўніверсітэту» и памятных подарков доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович поблагодарил ветеранов за многолетний труд на благо учреждения образования, за неоценимый вклад в дело подготовки врачей и провизоров и пожелал крепкого здоровья, счастья, а еще – обязательно дожить до личного столетия.

Официальная часть церемонии плавно перешла в неофициальную. Чему способствовали и концертные выступления участников студенческого клуба, а также теперешних преподавателей университета, и экскурсия по новому музею, впервые появившемуся в БГМУ, и чаепитие, и светлые воспоминания, от которых на душе становится тепло…