Авторизация

„Врач будущего“

29.03.2021

„Врач будущего“
С 19 по 21 марта в Марксовском районе Саратовской области на базе ЧУ „Детский оздоровительный центр „Ровесник“ состоялся I Региональный мастер-форум „Врач будущего“.

Форум „Врач будущего“ - это флагманский проект Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, инициированный ректором университета Андреем Ереминым. Участие в форуме приняли 64 активных и инициативных обучающихся профильных классов города Саратова – включая такие образовательные организации, как ГАОУ „Лицей-интернат 64“, ЦДО „Медицинский предуниверсарий“, МАУ „Медико-биологический лицей“ г. Саратова, МАОУ „ФТЛ №1“ и другие.

Программа форума была разделена на три насыщенных мероприятиями дня и начиналась для участников ранним утром с зарядки. В рамках первого дня форума участники смогли пройти торжественную церемонию регистрации и получить стартовые пакеты участников форума, которые были любезно предоставлены фирмой ООО „RACUS“, давно осуществляющей сотрудничество с Саратовским медицинским университетом. В дальнейшем для участников форума был подготовлен Medical brain battle, в рамках которого их ждала насыщенная и увлекательная борьба за право называться самой эрудированной командой форума. Участникам соревнования, мечтающим в будущем о врачебной профессии, были предложены вопросы из области как медицины, так и истории, культуры и искусства. Ведь подготовка врача многогранна и подразумевает разносторонность интересов и знаний. Борьба за призовые места была ожесточённой, но буквально последние несколько вопросов позволили команде „Per aspera ad astra“, представляющей ЦДО „Медицинский предуниверсарий“, одержать победу и стать сильнейшей командой в этом соревновании. Призы от профсоюзного комитета студентов СГМУ стали приятным и радостным событием для победителей соревнования и были вручены в рамках торжественной церемонии награждения.

Второй день форума начался с торжественной церемонии открытия I Регионального мастер-форума „Врач будущего“. В церемонии открытия форума приняли участие представители администрации медицинского университета: проректор по науке Александр Федонников, декан педиатрического факультета Андрей Аверьянов, декан лечебного факультета и факультета клинической психологии Дмитрий Тупикин, декан фармацевтического факультета Наталья Дурнова, ответственный секретарь приёмной комиссии начальник международного отдела Илья Терентьев. Особенно приятным было участие в форуме советника аппарата советников и помощников губернатора Саратовской области, председателя комиссии по науке и образованию Общественной палаты Саратовской области Виктора Малетина, депутата Саратовской Областной Думы от Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии „Единая Россия“ Юлии Литневской, депутата Саратовской Областной Думы от Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии „Единая Россия“, директора МУК „Централизованная библиотечная система“ г. Вольска Регины Юдиной, главного врача ГУЗ „СГП №16“, куратора проекта „Здоровое сердце“ Всероссийской политической партии „Единая Россия“ по Ленинскому району г. Саратова Александра Тома, заместителя председателя молодёжного парламента при Саратовской Областной Думе Анастасии Жук.

В своем выступлении проректор по науке СГМУ Александр Федонников обратился к участника форума с приветствием и словами напутствия от ректора университета Андрея Еремина.

В рамках церемонии открытия почетные гости также обратились к участникам форума с приветственными словами, отметили уникальность и необходимость для Саратовской области реализуемого проекта и пожелали дальнейших успехов в выборе профессионального пути, а участники форума подготовили ответных творческие номера и удивили гостей форума своими талантами.

В дальнейшем участникам форума была предоставлена возможность в рамках живой и непринужденной беседы в формате интерактивных лекций пообщаться с деканами основных направлений подготовки медицинского университета, что позволило им более точно определиться в своем дальнейшем профессиональном образовательном пути.

Для участников форума была проведена презентация инновационного образовательного проекта Саратовского медицинского университета „Врач будущего“, который уже в 2021 году будет ждать своих первых обучающихся. Представление проекта вызвало живой интерес и множество вопросов.

Дальнейшая программа форума был насыщена различными мастер-классами, подготовленными сотрудниками и обучающимися медицинского университета. Так, участники форума смогли познакомиться с основами сердечно-легочной реанимации, включая реанимацию новорожденного, изучить навыки физикального осмотра пациентов и основы десмургии, разобраться в особенностях гигиены полости рта. Особый интерес вызвала встреча с представители волонтерского корпуса Саратовского медицинского университета. Волонтеры-медики рассказали об особенностях работы регионального call-центра помощи населению по вопросам новой коронавирусной инфекции, открытого на базе медицинского университета. Субботний день закончился интерактивным конкурсом по основам знаний медицинского инструментария и небольшой развлекательной программой, подготовленной сотрудниками и администрацией Детского оздоровительного центра „Ровесник“.

Заключительный день форума был полон очень трепетных и запоминающихся моментов, ведь пришло время прощаться. На официальной церемонии закрытия форума и вручения сертификатов участников старшеклассники высказали слова благодарности в адрес администрации медицинского университета, организационного комитета форума. Они отметили важность и необходимость проведения такого рода мероприятий для школьников. Форум закончился флешмобом под названием „Я - врач будущего“. Наполненные новыми знаниями, эмоциями и знакомствами участники форума отправлялись домой с четким понимаем своих ближайших целей по выбору будущей профессии.

Оргкомитет форума выражает благодарность ректору медицинского университета Андрею Еремину за помощь в проведении мероприятия. Слова благодарности – депутатам Областной Думы Юлии Литневской и Регине Юдиной за отзывчивость и поддержку реализуемых проектов. Спасибо Виктору Малетину за его внимание к состоявшемуся мероприятию и тот опыт, которым он поделился с участниками форума. Благодарность Александру Тома за неразрывную связь практического здравоохранения и родного университета. Спасибо всем, кто поддержал данный проект и был рядом на всех этапах подготовки.

Расставание новых друзей не было омрачено печалью. Ребята надеялись на то, что смогут встретиться уже на студенческой скамье медицинского вуза. И лейтмотивом прощания звучали слова поэта „Мы не прощаемся, а "до свиданья" говорим, пускай сегодня догорает вечер, я верю, что за ним опять придёт весёлый праздник нашей доброй встречи!“ (Игорь Черников)

До встречи в следующем году на II Региональном мастер-форуме „Врач будущего“.


Источник