Авторизация

Врачи Сеченовского Университета провели уникальную операцию на сердце

18.01.2021

Команда анестезиологов, реаниматологов, кардиологов и онкологов во главе с директором Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета, профессором Р. Комаровым выполнила уникальную операцию по удалению раковой опухоли с частичной пересадкой сердца. Поврежденные части были заменены на гомографт — фрагменты донорских тканей, а именно клапан от трупа.

Пациенткой стала учительница из Нижегородской области в возрасте 54 лет. После резкого ухудшения самочувствия женщина была госпитализирована с диагнозом «тромбоэмболия легочной артерии». Но в ходе операции была обнаружена опухоль на весь легочный ствол. Пациентке назначили химиотерапию, но лечение не дало результатов — рак проник в сердце.

Местными врачами было принято решение направить женщину в Москву, в Сеченовский Университет и удалить опухоль в пределах здоровых тканей. Донорскую пересадку в данном случае выполнить было невозможно, поскольку злокачественные новообразования являются абсолютным противопоказанием для трансплантации. Основной причиной является то, что пересадка требует пожизненного приема иммуносупрессоров.

Врачи применили технологию, которая используется в детской кардиохирургии. Заменили не сердце, а его часть. Кровоток был восстановлен прямо во время операции, она закончилась успешно. Спустя полтора месяца пациентка практически полностью восстановилась и чувствует себя хорошо.