Авторизация

Встреча с медицинским сообществом

12.01.2021

Встреча с медицинским сообществом
30 декабря в СГМУ им. В. И. Разумовского состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева и ректора Сеченовского университета, академика РАН, профессора Петра Глыбочко с медицинским сообществом региона.

В начале встречи глава региона выразил слова благодарности всем медицинским работникам за самоотверженный труд во время пандемии. Сложная эпидемиологическая ситуация заставила пересмотреть подходы к оказанию медицинской помощи населению, сконцентрировать усилия всех служб здравоохранения, искать новые подходы и технологии в решении государственных задач по сохранению здоровья людей.

Ректор ведущего медицинского вуза страны поделился с коллегами приобретенным за время эпидемии опытом работы Сеченовского университета в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Спикер подчеркнул важность серьезных подходов к повышению квалификации и переподготовке медицинских кадров с ориентацией на нужды региона. В частности, отметил необходимость обратить внимание на возросшую потребность во врачах-инфекционистах, анестезиологах-реаниматологах, пульмонологах и других специалистах. Была подчеркнута важность пересмотра подходов к функционированию первичного звена здравоохранения, проведения модернизации в поликлиниках, которые должны работать в симбиозе со стационарами. Это повысит профессионализм врачей поликлиник, создаст конкуренцию среди специалистов и будет способствовать лучшему распределению кадрового потенциала.

Ректор Сеченовского университета отметил, что важную роль в системе здравоохранения региона играет СГМУ — вуз с мощной клинической и научной базой. Научный потенциал нашего университета как никогда востребован для спасения жизней и сохранения здоровья жителей региона, которые столкнулись с ранее неизвестным заболеванием. Петр Глыбочко посоветовал активнее привлекать к работе в ковид-госпиталях молодые врачебные кадры, выпускников СГМУ.

Важной темой обсуждения стала проблема оптимизации системы руководства медучреждениями, сокращения их административного аппарата, привлечения новых источников финансирования, увеличения зарплат врачей и медицинского персонала.

Завершая встречу, Валерий Радаев и Петр Глыбочко поблагодарили коллег и возглавляемые ими коллективы за самоотверженный труд в период эпидемии COVID-19. Спикеры поздравили врачей с наступающим Новым 2021 годом, пожелали им крепкого здоровья и успеха в делах. Новогодней песней собравшихся поздравили Дед Мороз и Снегурочка.

Источник