Авторизация

„За вклад в развитие здравоохранения…“

17.03.2021

„За вклад в развитие здравоохранения…“

11 марта на заседании коллегии Министерства здравоохранения Саратовской области состоялась церемония награждения медиков за труд в период пандемии и профессиональное мастерство. СГМУ им. В. И. Разумовского отмечен Благодарностью за значительный вклад в развитие здравоохранения Саратовской области. Награду из рук губернатора Саратовской области Валерия Радаева получил ректор университета Андрей Еремин.

Год, в котором человечество встретилось с ранее не известной пандемией опасной инфекции, показал с особой очевидностью, насколько важен, сложен и востребован труд медицинских работников.

Огромный вклад в общее дело борьбы с опасным заболеванием внесли сотрудники и обучающиеся Саратовского медицинского университета им. В. Р. Разумовского, многие из которых оказались на передовой борьбы с опасным заболеванием.

Госпиталь по лечению пациентов c COVID-19 Саратовского медицинского университета проработал в общей сложности 7 месяцев. Более 2 500 пациентов за это время получили помощь и выписаны. Необходимо отметить, что на лечение в госпиталь СГМУ поступали самые тяжелые пациенты из Саратова и области. Более 70 процентов госпитализированных — тяжелые и средней тяжести больные. Объединение усилий ведущих ученых университета и врачей госпиталя позволило оказывать помощь максимально качественно и эффективно. Сегодня, благодаря улучшению эпидемиологической ситуации, Университетская больница № 1 вернулась к мирной жизни.

Колоссальный вклад в борьбу с пандемией внесли студенты и ординаторы. Они работали непосредственно в „красной зоне“, на станции скорой помощи. Огромная работа легла на плечи волонтеров: они помогали пожилым людям — доставляли продукты и медикаменты, помогали в работе поликлиникам, работали в колл-центрах.

Студенты СГМУ возглавили Саратовское региональное отделение Общероссийской акции взаимопомощи „#МыВместе“и взяли на себя роль постоянного организационного комитета. Важным проектом добровольцев СГМУ стал колл-центр Правительства Саратовской области, основанный на базе университета. В настоящее время волонтеры СГМУ помогают врачам в передвижных пунктах вакцинации.

„2020 год — беспрецедентный. Словосочетание „красная зона“ теперь ассоциируется с подвигом и самоотдачей врачей, медсестер, спасающих людей в ковидных госпиталях. В очередной раз говорю вам — спасибо. Вы — настоящие герои. Низкий вам поклон“, — сказал Валерий Радаев.

Источник