Авторизация

250 студентов-медиков собрал Медицинский карьерный форум #ТрудКрут в Москве

05.12.2022

С 23 по 25 ноября 2022 года в Москве на территории Сеченовского университета состоялся Медицинский карьерный форум #ТрудКрут, который собрал более 250 студентов-медиков из 42 регионов России, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик.
Все участники карьерного события — представители молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее — МООО «РСО»), которые получили возможность взаимодействия с работниками медицинских организаций и крупнейшими работодателями в области медицины в рамках форума.

«Студенты-медики – самые неравнодушные и активные студенты нашей страны, и вам особенно необходима практикоориентированность, чтобы образование не отрывалось от профессии. Возможность применения профессиональных навыков дают Российские студенческие отряды, ну а мы, в свою очередь, поддерживаем наставничество, чтобы вы могли перенимать необходимый опыт», – с приветственным словом выступила Татьяна Семёнова, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.
Программа карьерного форума состояла из встреч студентов-медиков с депутатами Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, панельных дискуссий, образовательных тренингов от потенциальных работодателей и профессионалов в сфере найма персонала, на которых участники узнали о том, как успешно составить резюме, пройти собеседование, адаптироваться на первом рабочем месте и построить карьеру в сфере здравоохранения.

«Такое впервые в Москве, и здесь собрались ребята из разных регионов, в том числе из студенческих отрядов Луганской и Донецкой Народных Республик. Будущее здравоохранения в надёжных руках – скоро именно вы придёте на место наших врачей и будете исполнять врачебный долг. Учитесь, трудитесь, познавайте профессию и будьте высококлассными специалистами!»  – пожелал участникам Леонид Огуль, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федерального собрания Российской Федерации.
Форум реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации, молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Московского регионального отделения МООО «РСО».

«Хочу поблагодарить Сеченовский университет и партнёров форума, которые приняли в Москве представителей 42 регионов нашей страны. Этим летом в составе студенческих медицинских отрядов было трудоустроено 7000 студентов – на данный момент, нехватка медицинских кадров по России составляет 70 000 человек. Мы готовы расти, чтобы помогать сфере здравоохранения в регионах и выстраивать систему наставничества», – выступила Юлия Дрожжина, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, председатель Правления Московского регионального отделения МООО «РСО».
_________________
Справочно: Цель проведения Медицинского карьерного форума #ТрудКрут – создание и улучшение условий труда молодых специалистов сферы здравоохранения через повышение профессиональной мотивации и получение положительного опыта работы по специальности в медицинском учреждении в составе студенческих медицинских отрядов.