Авторизация

Ассоциация молодых ученых НОРМ

22.07.2022

Ассоциация молодых ученых НОРМ
Национальное общество реконструктивных микрохирургов (НОРМ) инициировало создание первой в России Ассоциации молодых ученых. Общество возглавляет директор Института кластерной онкологии им. профессора Л. Л. Левшина Сеченовского Университета, академик, профессор Игорь Решетов.
Ассоциация молодых ученых НОРМ объединила студентов, ординаторов и молодых врачей. Благодаря обмену компетенциями внутри организации и наставничеству ведущих специалистов-микрохирургов начинающие врачи освоят передовые методики реконструктивной хирургии, выработают профессиональное мастерство и персонализированный подход к лечению пациентов.

Участники Ассоциации смогут присутствовать на заседаниях Национального общества реконструктивных микрохирургов и обсуждениях проблематики и методологии реконструктивной и пластической челюстно-лицевой хирургии, травматологии, онкологии, реконструктивной урологии и гинекологии. Членство в журнальных клубах общества позволит быть в курсе последних научных публикаций.

НОРМ объединит молодых ученых  не только Сеченовского Университета, но и других медицинских вузов России, которые занимаются реконструктивной микрохирургией, уверен организатор и куратор объединения, студент международной школы «Медицина будущего» Сеченовского Университета Марк Габриянчик.

«Создание в обществе Ассоциации молодых ученых позволит выстроить обмен опытом для увлеченных, горящих студентов. И мы очень рады, что данная Ассоциация зародилась именно в Сеченовском Университете — открытом всему новому и бережно сохраняющем все старое. Потому что без коммуникации, общения и передачи опыта невозможно развитие науки в принципе», — отметил Марк Габриянчик.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Сеченовского Университета, научный руководитель объединения Олеся Старцева рассказала: «Микрохирургия — это технология, которая дополнила многие хирургические  специальности возможностью манипуляции со структурами диаметром 1–2 мм, выведя их на новый качественный уровень. Отдельный толчок развития микрохирургическая технология дала восстановительной хирургии, сделав возможным направление микрохирургической аутотрансплантации тканей. Интерес к микрохирургии у студентов и начинающих хирургов свидетельствует об их здоровой амбициозности и максимализме в профессии, что, конечно, надо поощрять и открывать возможности для их развития. В этом смысл и основная цель сообществ: преемственность поколений, передача опыта, создание возможности для реализации идей и устремлений. Особенно важна инициатива, которую проявляют сами ребята. Активная работа в усовершенствовании курсов по обучению микрохирургическим навыкам, организация конференции молодых микрохирургов — это наши ближайшие планы».