Авторизация

Биолог объяснила, кто рискует заразиться обезьяньей оспой

15.07.2022

 Биолог объяснила, кто рискует заразиться обезьяньей оспой
Оспа обезьян — это инфекционное заболевание животных и человека, которое характеризуется лихорадкой, увеличением лимфоузлов и появлением сыпи. В группе особого риска — пациенты с иммунодефицитом и люди моложе сорока лет. Об этом «Парламентской газете» рассказала доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева.

В России обнаружили первый случай заражения оспой обезьян, сообщили на сайте Роспотребнадзора. Инфекцию подтвердили у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в больницу с характерной сыпью. Ситуация на строгом контроле ведомства, заверили в ведомстве.

Россиянин, у которого обнаружили оспу обезьян, приехал из Португалии, пояснила Молдогазиева. По данным официальных источников, он страдает заболеванием, при  котором снижается иммунитет, а люди с иммунодефицитом легче подхватывают инфекцию, уточнила эксперт.

По словам биолога, в группе риска также люди моложе сорока лет, то есть рожденные после 1980 года, когда завершилась массовая вакцинация от натуральной оспы. По данным ВОЗ, прививка от натуральной оспы на 75 процентов защищает и от оспы обезьян, сообщила специалист.

Молдогазиева также рассказала об отличительных признаках обезьяньей оспы — высокой температуре, которая появляется сразу после заражения, увеличении лимфоузлов и  сыпи, возникающей на второй-третий день. В 95 процентах случаев сыпь появляется на лице, реже — на ладонях и подошвах ног. Сначала это множественные участки покраснения, затем они превращаются в плотные выпуклые образования и, наконец, трансформируются в пузырьки с жидкостью внутри. Когда эти пузырьки лопаются, на их месте образуется корочка, добавила биолог.

Эксперт также напомнила, что возбудитель обезьяньей оспы передается при тесном контакте с зараженным человеком. Воздушно-капельный путь распространения маловероятен. Однако заражение может произойти при попадании выделений из дыхательных путей больного человека здоровому. Например, при кашле или чихании.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/biolog-obyasnila-kto-riskuet-zarazitsya-obezyaney-ospoy.html