Авторизация

Фотовыставка о медиках в годы войны в Курском медуниверситете

11.05.2022

Фотовыставка о медиках в годы войны в Курском медуниверситете
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…», - эти строчки  известной  советской поэтессы, а в годы Великой Отечественной войны саниструктора Юлии Друниной,  показывают другую сторону Победы. Конечно, страшно, особенно тем, кто на передовой, и, если в твоих руках не винтовка, а медицинская сумка, в которой бинты и йод.

«Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г» - фотовыставка с таким названием открыта в КГМУ в преддверии Дня Победы. Черно-белые снимки как свидетельство  самоотверженности в борьбе за спасение жизней. Белые халаты в годы войны – символ милосердия.  Таков лейтмотив выставки.
По официальным данным, наша страна  потеряла в Великую Отечественную 26 миллионов человек. 22 миллиона получили ранения различной степени тяжести.  Из них 17 миллионов, благодаря военным медикам, смогли  вновь вернуться  в строй.  

Они лечили, оперировали, облегчали страдания, но при этом сами были уязвимы. Во Время Великой Ответственной войны погибли или пропали без вести около 85 тысяч медиков, среди которых 5 тысяч врачей и 9 тысяч работников среднего медицинского персонала, почти 71 тысяча санитарных инструкторов и санитаров. В этом списке есть и имена выпускников Курского медицинского института. Погибли: Борис Александрович Косулин, Василий Иванович Казаков, Елена Игнатьевна Смирнова, Анатолий Иванович Сосин. Пропали без вести: Нина Васильевна Чертова, Хая Гершковна Титиевская, Василий Егорович Елизаров, Михаил Федорович Голиков. Эти списки в настоящее время уточняются. За время войны 116 тысяч медицинских работников были награждены орденами и медалями, 47 из них стали Героями Советского Союза.

На каждой из трех десятков фотографий – судьбы, опаленные войной. Юная киевлянка - медсестра Ольга Маслюченко пропала без вести.  Или врачи блокадного Ленинграда, делившие скудные крохи пайка с истощенными пациентами…

Посетители выставки – студенты разных факультетов КГМУ, в том числе – обучающиеся Международного медицинского института. Пятикурсник Туран Мирзоев – гражданин Азербайджана, студент 5 курса стоматологического факультета считает, что память о войне должна объединять народы, которые в свое время боролись с фашизмом плечом к плечу.

- Патриотизм должен стать главной составляющей воспитания молодежи, – уверена проректор КГМУ   по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Алеся Кузнецова. - Наша задача – донести до юношества правду о Великой Отечественной войне, которая явилась трагедией и в то же время великим торжеством нашего народа. Не позволим переписать историю, очернить подвиг! Студенты медицинского вуза независимо от национальности должны знать, что выбрали не просто самую гуманную, но героическую профессию, и с честью носить звание врача!