Авторизация

Курский медуниверситет стал площадкой для регионального этапа «Абилимпикса»

27.04.2022

Курский медуниверситет стал площадкой для регионального этапа «Абилимпикса»
Медико-фармацевтический колледж, являющийся структурным подразделением КГМУ   – единственное в Курской области учебное заведение, выпускающее специалистов лабораторного медицинского анализа. Это направление - одно из конкурсных на VIII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс».
- Лабораторная диагностика дает 80 % объективной информации о состоянии здоровья пациента. Поэтому профессионализм лаборанта – важная составляющая постановки правильного диагноза и назначения грамотного лечения, – говорит проректор по образовательной деятельности и общим вопросам КГМУ доктор медицинских наук В. П. Гаврилюк. - Сегодня в региональном этапе международного движения «Абилимпикс» участвуют наши студенты с ограниченными возможностями здоровья. У них есть шанс проявить себя, поверить в свои возможности.  КГМУ – монополист в выпуске специалистов лабораторной диагностики. Мы уверены, что все наши выпускники, в том числе  имеющие ОВЗ, буду востребованы в медицинских организациях.

Региональный отборочный этап проведен на базе Федерального аккредитационного центра  КГМУ 26 апреля.  Наблюдателями конкурса стали  представители учреждений практического здравоохранения – будущих работодателей юных лаборантов.

Участвовали в региональном этапе «Абилимпикса» пятеро студенток МФК с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по специальности «Лабораторная диагностика». Каждая из девушек продемонстрировала профессиональные навыки в пяти конкурсных заданиях. Среди них – регистрация биологического материала для гематологических, биохимических, иммунологических исследований, микроскопическое исследование общеклинического препарата; окраска и анализ ретикулоцитов пробирочным методом; определение наличия патогенной микрофлоры экспресс-тестом. Также конкурсантки определили количество нитратов в продуктах растительного происхождения: в результате исследований подопытные банан, помидор, яблоко и огурец признаны вполне съедобными.

Победительницей регионального этапа стала Анастасия Бартенева. Она очень волновалась, но по результатам конкурсных заданий набрала 92 балла из 100 возможных. Анастасия благодарна своим учителям, колледжу, университету за возможность получить замечательную профессию.

По словам директора МФК Ирины  Викторовны Толкачевой,  специальность медицинского лабораторного техника чрезвычайно востребована на рынке труда. Многие люди с ОВЗ и инвалидностью имеют именно те личностные качества, которые необходимы для работы по данной специальности. Наблюдательность, внимательность, аккуратность, сосредоточенность – позволяют им стать профессионалами своего дела. Поэтому наши выпускники без труда находят работу – престижную, нужную, гуманную.  

20-летняя студентка 4 курса МФК КГМУ Анастасия Бартенева примет участие в следующем туре  чемпионата конкурсов по профессиональному мастерству «Абилимпикс».