Авторизация

Михаил Мурашко провел коллегию Минздрава России по развитию первичной медико-санитарной помощи

22.03.2022

Михаил Мурашко провел коллегию Минздрава России по развитию первичной медико-санитарной помощи
В Минздраве России состоялось заседание коллегии, посвященное повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации.
— Улучшение показателей общественного здоровья, профилактика преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни граждан во многом определяются эффективностью работы первичного звена. Это требует от нас современных подходов к оценке деятельности медицинских организаций и финансовому стимулированию на основе конкретных результатов укрепления здоровья граждан, — заявил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во вступительном слове.

Глава Минздрава России отметил, что именно первичное звено здравоохранения — это основа системы оказания медицинской помощи, так как именно в первичном звене здравоохранения, как правило, происходит первый контакт с пациентом.

— Развитие первичного звена здравоохранения формируется в новую парадигму взаимодействия врача с пациентом. Наша основная задача — это проактивная коммуникация с пациентом, и трансформация технологий взаимодействия с пациентом будет направлена на это.  Мы должны работать с пациентом проактивно, чтобы предупредить болезнь, стабилизировать имеющееся хроническое заболевание, минимизировать риски развития острых состояний. Контакт пациента с системой здравоохранения должен быстро трансформироваться и обеспечивать ключевые запросы населения как на этапе острых состояний, так и на этапе наблюдения и корректировки терапии у пациентов, имеющих хронические неинфекционные заболевания, — подчеркнул Министр.

Михаил Мурашко также назвал развитие первичного звена здравоохранения ключевым условием для дальнейшего эффективного развития регионов. Увеличение качества и доступности медицинской помощи играет важную роль в достижении национальной цели — увеличения продолжительности и качества жизни, - а также в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Модернизации первичного звена здравоохранения

С 2019 года в нашей стране в рамках национального проекта «Здравоохранение» активно реализуются мероприятия, направленные на улучшение инфраструктуры первично звена, в 2021 году стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. Их реализацию Министр назвал стратегически важным направлением, призванным обеспечить 100% доступность первичной медико-санитарной помощи.

— За 2021 создано более 210 объектов здравоохранения, поставлено более 480 быстровозводимых модельных конструкций, приобретено 18 объектов здравоохранения как недвижимого имущества, завершен капительный ремонт более 1300 объектов, поставлено более 34,5 единиц медицинского оборудования и более 7600 единиц автомобильного транспорта, — отметил Министр.

Министр особенно отметил ряд субъектов, выполнивших задачи по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году на высоком уровне. Это Брянская область, Севастополь, Кабардино-Балкарская Республика, Курганская область, Московская область, Республика Татарстан, Чеченская республика и Чукотский автономный округ.

Глава Минздрава РФ также призвал глав субъектов осуществлять личный мониторинг реализации федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения, так как выполнение мероприятий программы напрямую влияет на повышение доступности самых востребованных у населения видов медицинской помощи.

— Обращаю внимание на ответственность высших должностных лиц за реализацию программы модернизации первичной медико-санитарной помощи. Призываю вас лично осуществлять мониторинг доступности для населения помощи, обратить особое внимание на ускоренную реализацию мероприятий и на необходимость контроля за состоянием и развитием автомобильных дорог, поскольку данный раздел влияет на доступность медицинской помощи и время доезда пациента до медорганизации, — отметил Михаил Мурашко.

За последние два года была существенно обновлена нормативная правовая база, регулирующая основы проведения профилактических мероприятий и формирования здорового образа жизни населения. В рамках федерального проекта продолжается строительство и реконструкция учреждений первичного звена здравоохранения.

В рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» с целью обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи для граждан, проживающих в населенных пунктах с  численностью населения от 100 до 2 000 человек, в субъектах Российской Федерации введены в эксплуатацию более 1700 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий. За январь-декабрь 2021 года в этих объектах зафиксировано 2,83 млн обращений пациентов.

Кроме того, уже к 1 марта этого года в медицинские организации субъектов Российской Федерации было поставлено 288 передвижных медицинских комплексов, из 304 передвижных медицинских комплексов, запланированных к поставке в 2022 году, что составляет 94,7%.

В создании и тиражировании «Новой модели организации оказания медицинской помощи» участвуют 72,2% медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в медицинских организациях реализовывалось 24,9 тыс. проектов по улучшению организации оказания медицинской помощи. Кроме того, почти 100% детских поликлиник и детских поликлинических отделений организовали у себя планировочные решения для комфортного пребывания детей.

Диспансеризация как способ сохранить здоровье

За первичной медико-санитарной помощью человек обращается также и в ситуациях, когда речь идёт о сохранении уровня здоровья и недопущении развития имеющихся хронических неинфекционных заболеваний в серьезную угрозу для жизни. Именно поэтому еще одной важной темой коллегии стала диспансеризация населения, в том числе углубленная — для людей, перенёсших новую коронавирусной инфекцию.

Ввиду ограничений, которые вводили субъекты в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, в ряде субъектов диспансеризация и профилактические осмотры были приостановлены. В 2021 году охват населения России профилактическими осмотрами и диспансеризацией составил 55% от числа подлежащих их прохождению, что в 1,8 раза больше, чем в 2020 году. В рамках профилактических осмотров в 2021 году было впервые выявлено в 1,6 раза больше сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, чем годом ранее.

В то же время летом 2021 года в российских регионах по поручению Президента России Владимира Путина стартовала программа углубленной диспансеризации для граждан, переболевших COVID-19. Как показывают наблюдения, наибольшую долю людей, нуждавшихся в диспансерном наблюдении, составили именно те граждане, которые не имели ранее установленного диагноза хронического неинфекционного заболевания или имевшие одно такое заболевание и перенесшие COVID-19. Такое обследование проводится для выявления поражений сердечно-сосудистой системы и иных систем, в том числе дыхательной, чаще всего вызываемых новой коронавирусной инфекцией. При этом углублённую диспансеризацию могут пройти и люди, о которых нет сведений о перенесённом COVID-19.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья обеспечивают организацию прохождения гражданами углубленной диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставляют гражданам возможность самостоятельной записи при обращении гражданина в медицинскую организацию и дистанционной записи на углубленную диспансеризацию, в том числе через портал Госуслуг.