Авторизация

Наблюдательный совет одобрил «Стратегию научно-технологического развития Сеченовского университета до 2030 года»

27.01.2022

Наблюдательный совет одобрил «Стратегию научно-технологического развития Сеченовского университета до 2030 года»
26 января под председательством мэра Москвы Сергея Собянина в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание Наблюдательного и Попечительского советов Сеченовского Университета, на котором была утверждена «Стратегия научно-технологического развития вуза до 2030 года».
В начале заседания Сергей Собянин поблагодарил коллектив Сеченовского Университета за помощь в борьбе с ковидом, отметив при этом лидирующую роль вуза среди других федеральных медицинских учреждений.

Мэр Москвы отметил, что в ближайшее десятилетие Сеченовский Университет должен войти в число образовательных, научных центров мирового уровня. «Определены приоритетные направления исследований, в которых Сеченовский Университет планирует достичь прорывных результатов: прежде всего, это разработка и внедрение новой парадигмы управления здоровьем – от опережающей диагностики до эффективного персонализированного лечения, а также создание полноценной экосистемы разработки оригинальных медицинских технологий и лекарственных препаратов», – подчеркнул Сергей Собянин.

Ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко поблагодарил мэра столицы за высокую оценку работы коллектива во время пандемии и проинформировал о том, что свыше тысячи студентов университета пошли работать волонтерами в ковидные госпитали.

«В настоящее время в них трудятся около 500 студентов и ординаторов. Все они прошли специальную подготовку по работе с пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, а также обучение в системе ЕМИАС, и получили возможность самостоятельной деятельности» - сказал Петр Глыбочко.

Ректор Сеченовского Университета представил доклад «Стратегия научно-технологического развития Сеченовского Университета до 2030 года». В своем выступлении он обозначил миссию ведущего медицинского вуза – в обеспечении глобальной конкурентоспособности российского образования, фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области биомедицины. По словам ректора, в рамках реализации программы развития до 2030 года, университет планирует сосредоточиться на ряде ключевых стратегических проектов, среди которых: биодизайн, трансляционные исследования в медицине и фармацевтике, а также создание сети развития лучших практик в медицине, науке и образовании – интеграция региональных научно-образовательных, медицинских организаций в систему клинических и фундаментальных исследований наук о жизни.

«В ближайшее время, станут активно развиваться такие крупные центры Сеченовского университета, как Научно-технологический парк биомедицины, Институт трансляционной медицины, Институт фармации им. А.П. Нелюбина. Сегодня как никогда очевидны новые возможности для формирования межотраслевого кластера по биофармацевтике и медицинским технологиям, который мог бы стать крупнейшим российским хабом в сфере фармацевтики», – отметил Петр Глыбочко.

По итогам представленного доклада, Сергей Собянин высоко оценил успешное развитие исследовательской и клинической базы Сеченовского Университета, мощный потенциал сотрудников и целеустремленность студентов.

«Сеченовский Университет является ведущим партнером Правительства Москвы в сфере подготовки кадров и проведения исследований для московского здравоохранения. Городские власти будут оказывать максимальную поддержку в реализации «Стратегии развития Сеченовского Университета»», – заверил мэр Москвы.

На обсуждение членов Попечительского и Наблюдательного советов проректором по экономике и финансам Сеченовского Университета Романом Алиевым был представлен отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2021 года и проект плана финансово-хозяйственной деятельности Сеченовского Университета на 2022 год.