Авторизация

Общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» состоялось 3 марта 2022 года.

03.03.2022

Главные темы собрания под председательством Петра Глыбочко, академика РАН, ректора Сеченовского Университета, – сохранение качества медицинского образования, организация обеспечения медицинской продукцией лечебного процесса университетских клиник, информационная и кибербезопасность. В общем собрании ассоциации приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова.
Во вступительном слове министр отметил: «На сегодня наша с вами ключевая задача – сохранение медицинского образования, продолжение образовательного процесса без ущерба качеству. Понимаю, что мы отвлекаем студентов и ординаторов на экстренные задачи, которые связаны и с пандемией, и рядом других ситуаций, но в этом особенность нашего времени. Мы должны принимать решения и находить такие пути, чтоб выполнить остро возникающие задачи и при этом не снизить качество наших стратегических результатов». Министр здравоохранения отметил важность продолжения обучения на достойном уровне для студентов – граждан России, которые возвращаются российские вузы из-за рубежа, граждан Донецкой и Луганской народных республик, граждан Украины, прибывших на территорию РФ Особое внимание Михаил Мурашко уделил иностранным студентам: «Мы заинтересованы в иностранных студентах, в достойном и качественном обучении с соблюдением законодательных норм Российской Федерации», – отметил министр.

Председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» Петр Глыбочко призвал развернуть в вузах штабы по работе со студентами и профессорско-преподавательским составом, подключив проректоров по воспитательной работе, совет старейшин, деканов и студенческий актив, усилить вовлеченность студентов в спортивную, культурно-массовую и образовательную деятельность.

Петр Глыбочко призвал к открытости и готовности принять студентов из-за рубежа, отметив, что российским вузам нельзя уходить с международного рынка образования и закрывать свои позиции. Также Петр Глыбочко сообщил о том, что в ответ на официальный запрос «Элзевир» (Elsevier) – один из крупнейших издательских домов мира, подтвердил готовность научных журналов продолжить сотрудничество с российскими учеными. Академик РАН Петр Глыбочко призвал сохранить рабочие и дружеские, связи с иностранными учеными – эти связи складывались десятилетиями. Также председатель ассоциации призвал по максимум обеспечить университетские клиники всем необходимым для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, специализированной помощи, и, если потребуется, помочь кадрами приграничным российским регионам.

Татьяна Семенова, заместитель министра здравоохранения РФ, выступая на собрании, поблагодарила Петра Глыбочко за инициативу и представила проект Минздрава РФ и Российской академии образования по созданию ресурсных центров психологической помощи – нестабильная ситуация может привести к нестабильному психологическому состоянию. Психологи медицинских вузов приглашаются к проработке стратегии центров психологической поддержки.

С докладами об участии вузов в региональных делах на собрании выступили ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко и ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко.

Состоялся прием новых членов Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»: к 74 участникам добавились Белорусский государственный медицинский университет, Гомельский государственный медицинский университет, Кабардино-Балкарский университет им. Х.М. Бербекова, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Новосибирский национальный исследовательский университет, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Белгородский национальный исследовательский университет.