Авторизация

Онкология без границ. 4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

04.02.2022

Ежегодно, 4 февраля, мир отмечает день борьбы с раковыми заболеваниями. В Сеченовском Университете эта дата, по словам онкологов, становится фестивалем здоровья, который преследует цель проинформировать людей о возможностях современной онкологии и убедить, что рак, вовремя диагностированный, теперь не приговор.
Профилактика раковых заболеваний или онконастороженность, это та самая мера, которая успешно работает на опережение развития коварного заболевания. Своевременно выявленный рак позволяет врачам использовать драгоценное время на эффективные меры и предотвратить развитие болезни. Сегодня в арсенале онкологов множество самых передовых методов, которые позволяют справиться с этим заболеванием.

«В Сеченовском Университете реализуется многопрофильный, междисциплинарный подход к лечению рака. Наши онкологи работают в тандеме с кардиологами, пульмонологами, хирургами и даже психиатрами. Такая интеграция открывает огромные возможности для успешного лечения болезни. К примеру, мы можем лечить патологию душевное расстройство и онкологию одновременно. В этом наше огромное преимущество», – сказал директор Института кластерной онкологии им. профессора Л.Л. Левшина, академик РАН Игорь Решетов.

Высокотехнологичная онкологическая помощь, интегрированная в многопрофильную клинику, позволяет онкологам Сеченовского Университета принимать всех без исключения больных со всей России, не исключая возрастных пациентов. Сегодня в клинике Университета не редко встречаются пациенты старше 80 лет. Врачи прилагают все возможности онкологической науки, чтобы продлить им жизнь и при этом сохранить качество жизни.

Ежегодно в клиниках Сеченовского Университета пролечивают более 10 тысяч онкопациентов с хроническими заболеваниями сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. Командный подход специалистов разных направлений позволяет решать сложнейшие задачи. К примеру, недавно кардиохирурги и онкологи провели успешную операцию по пересадке почки с саркомой забрюшинного пространства.

«Такие технические решения – это уже закономерное явление. Наработанный опыт лечения осложненной онкологии мы транслируем во все онкоцентры нашей страны, рекомендуя использовать полученные нами навыки, как следующий этап возможного развития клинической онкологии. Сейчас уже с уверенностью можно говорить о том, что моноклиники достигли потолка своих возможностей, а у нас мы реализуем онкологию будущего – онкологию без границ возраста и сопутствующих заболеваний», - заверил Игорь Решетов.