Авторизация

Поздравление ректора, академика РАН Петра Глыбочко с Днем российской науки

08.02.2022

Уважаемые ученые, преподаватели, аспиранты и студенты!

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает День российской науки, учреждённый приказом Президента России в 1999 году. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, созданной по велению императора Петра I

Во все времена научные достижения являлись предметом особой гордости, показателем высочайшего интеллектуального потенциала народа. Российская наука всегда была одной из важнейших опор государства, локомотивом прогресса и предметом гордости всей страны.

Сеченовский Университет в минувшем году сделал важный шаг на пути к масштабным преобразованиям – мы вошли в государственную программу поддержки ведущих университетов «Приоритет-2030» по направлению «Исследовательское лидерство». Ключевым в программе развития нашего вуза становится трансформация Сеченовского Университета в центр биомедицинского научно-технологического развития. Стартовавшие в этом году изменения будут способствовать успешной реализации прорывных научных исследований и разработок, внедрению результатов научно-исследовательской деятельности в клиническую практику и главной стратегической цели - созданию первого в России медицинского исследовательского университета мирового уровня.

Дорогие коллеги! Научный потенциал, профессионализм, высокая ответственность и качественное выполнение работы - были и остаются вашими главными достоинствами. В свой каждодневный труд вы вкладываете частицу своей души, ведь без этого было бы невозможно воплотить смелые идеи и планы. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых профессиональных успехов на благо российской науки!

Председатель Ассоциации "Совет ректоров
медицинских и фармацевтических высших учебных заведений",
ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор

П.В. Глыбочко