Авторизация

Представители Сеченовского Университета обсудили в Госдуме меры поддержки молодых ученых

19.12.2022

Представители Сеченовского Университета обсудили в Госдуме меры поддержки молодых ученых
Поднять статус молодых ученых, обеспечить им права и гарантии и привлечь в науку талантливую молодежь — об этом говорили в Госдуме на заседании круглого стола Комитета по науке и высшему образованию. Сеченовский Университет на встрече представляли директор Департамента научного развития Мария Кулагина и аспирантка, финалистка Всероссийского молодежного конкурса #ВЦЕНТРЕНАУКИ Полина Бикмулина.
Сейчас в России более 154 тысяч молодых ученых, их исследования — основа технологического прорыва и достижения национальных целей развития страны. Чтобы они могли плодотворно вести исследования и разработки, им нужен особый статус: эксперты должны четко определить, кто подпадает под эту категорию.

Законопроект о государственной помощи для молодых исследователей внесли в Госдуму этой осенью. По словам Марии Кулагиной, его суть в том, чтобы «закрепить понятие “молодой ученый” законодательно и дать возможность федеральным, региональным и муниципальным органам власти устанавливать меры поддержки».

Сейчас этот законопроект обсуждается на встречах с экспертным сообществом. Закрепление правового статуса на законодательном уровне повысит престиж молодых ученых, даст им дополнительные льготы и преференции. Будет сформирован комплексный подход, который обеспечит исследователям финансовую, социальную, профессиональную, организационную и инфраструктурную помощь. Отдельное внимание будет уделено наставничеству — для сохранения связей и преемственности в науке.

Комитет Госдумы пообещал рассмотреть все прозвучавшие предложения и принять их во внимание. Как отметил его председатель Сергей Кабышев, поддержка молодых ученых — это инвестирование в будущее страны и общества.



Сеченовский Университет уже многое делает для формирования у студентов мотивации заниматься наукой: привлекает их к научным проектам и публикациям, проводит конкурсы и конференции, выделяет на это финансирование. В Первом МГМУ организованы студенческое научное общество, центр научной карьеры, биомедклуб, цифровая платформа «Молодой исследователь и предприниматель Сеченовского Университета» (SYSE) и другие научные площадки.