Авторизация

Редкий случай в практике: торакальные хирурги СГМУ провели сложнейшую операцию по удалению объемного новообразования

11.07.2022

Редкий случай в практике: торакальные хирурги СГМУ провели сложнейшую операцию по удалению объемного новообразования
Опытные хирурги торакального отделения Клиники факультетской хирургии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ успешно выполнили сложнейшую операцию по удалению объемного новообразования средостения.
Современная высокоточная диагностическая аппаратура позволила в условиях стационара определить точные размеры, неоднородность контура и структур патологического образования. А опытные торакальные хирурги УКБ №1 СГМУ – заведующий торакальным отделением Роман Сухарев и врач торакальный хирург Артем Хмара – провели малоинвазивную операцию, используя современные видеоэндоскопические технологии и высокотехнологичный энергетический комплекс для безопасного выделения опухоли из окружающих структур. Опухоль была успешно отделена от сердца, корня легкого, крупных магистральных сосудов и полностью извлечена.

Течение послеоперационного периода отмечается без осложнений. Хирургическая и анестезиолого-реанимационная служба УКБ №1 СГМУ сработали максимально слаженно и профессионально, и уже с первых дней самочувствие пациента значительно улучшилось.

«Любые хирургические манипуляции, а тем более такие сложные, как операции на средостении, всегда должны выполняться высококвалифицированными специалистами в специализированных клиниках, обладающих необходимой лечебной базой, высококлассным хирургическим кадровым составом и квалифицированной анестезиологической реанимационной службой. Всем этим как раз славится наша Университетская клиническая больница №1 им. С.Р. Миротворцева. А открытое с недавнего времени на базе Клиники факультетской хирургии УКБ №1 отделения торакальной хирургии уже показало свою эффективность, позволив в значительной степени усилить хирургическую службу не только нашей федеральной больницы, но и региона в целом», - уверен ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Андрей Еремин.