Авторизация

Ректор Курского медуниверситета В.А. Лазаренко подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Ливанского университетского колледжа

24.06.2022

Ректор Курского медуниверситета В.А. Лазаренко подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Ливанского университетского колледжа
В рамках XXI Межрегиональной универсальной оптово-розничной «Курской Коренской ярмарки-2022» прошло подписание 12 соглашений. Два из них — с администрацией Курской области в лице представителя — заместителя губернатора Оксаны Анатольевны Крутько, а также ректором университетского колледжа г. Бейрут (Ливан) Абдулом Рахманом Шахином - подписал ректор Курского государственного медицинского университета Виктор Анатольевич Лазаренко.
Церемония подписания прошла в павильоне-шатре на улице Советской. До нее губернатор Курской области Роман Старовойт и гости ярмарки — послы из таких стран мира, как Танзания, Шри-Ланка, Доминикана и Сербия, поделились своими впечатлениями от ярмарки.

-Сейчас весь мир переживает глобальные изменения и трансформации по целому ряду сфер нашей жизни. И принципы руководства нашей страны при этом — взаимное уважение, партнерство и дружба, стремление в будущее с целью развития наших государств, - подчеркнул Роман Старовойт.

Чрезвычайный и полномочный посол демократической социалистической республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанита Лейнага отметила, что в этом году наши страны отмечают 65-летний юбилей дипломатических отношений. И секрет такого долголетия в том, что они всегда строились на взаимном внимании и дружеской поддержке. Посол обратила внимание на то, что с Курским регионом Шри-Ланку связывают отношения в сфере образования и в этом большая заслуга принадлежит Курскому государственному медицинскому университету. Джанита также добавила, что республика Шри-Ланка планирует расширять сотрудничество с Курской областью и на этот раз в таких сферах, как торговля и туризм. Ближайшая цель на это лето— открытие в Курске торгового дома.

Если говорить о соглашениях, то администрация Курской области и КГМУ будут сотрудничать в сфере цифрового развития, в том числе информационно-коммуникационных технологий и процессов импортозамещения.

А по соглашению с университетским колледжем города Бейрут (Университетом МАТН (Ливан)) Курский государственный медицинский университет будет готовить обучающихся по направлению «Биотехнологии». Подписанный договор является не первым совместным проектом между КГМУ и Университетом МАТН. Дружеские отношения между вузами сложились в 2015 году и до настоящего момента успешно развивают сферу академической мобильности студентов и преподавателей, позволяют обмениваться научным и педагогическим опытом.

К слову, Виктор Лазаренко известил присутствующих о том, что ректор университетского колледжа из Ливана Абдул Рахман Шахин является выпускником КГМУ 2004 года. Сам же Абдул Рахман Шахин отметил, что Курский государственный медицинский университет дает иностранным студентам очень качественное медицинское образование!