Авторизация

Сеченовский Университет и АНО «Консорциум» Медицинская техника» подписали соглашение о сотрудничестве

28.04.2022

Сеченовский Университет и АНО «Консорциум» Медицинская техника» подписали соглашение о сотрудничестве
28 апреля в рамках международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Сеченовским Университетом, АНО «Консорциум» Медицинская техника» и АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева.
Согласно документу, Сеченовский Университет будет принимать участие в разработках медицинских изделий, выпускаемых предприятиями-участниками Консорциума и станет площадкой для их апробации. Первым шагом партнерства станет сотрудничество в реализации проекта создания мобильного комплекса лучевой терапии (МК ЛТ).

Как отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко - это новое для Российской Федерации высокотехнологичное медицинское изделие. С его помощью возможно будет проводить интраоперационную лучевую терапию (ЛТ) злокачественных опухолей различных органов, ЛТ доброкачественных и злокачественных образований, ЛТ для дерматологии, в то время как существующие сегодня функциональные аналоги и товары-заменители узко специфичны.

«Отечественная разработка будет иметь малые фоновые поля и низкое радиационное загрязнение в сравнении с аналогами. Также мобильный комплекс обеспечит проведение органосохранных операций. И при этом планируется, что она будет стоить значительно дешевле иностранных образцов», – сказал ректор.

Созданием МК ЛТ занимается входящее в Консорциум АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева. По оценке его гендиректора Николая Тестоедова, внедрение инновационного проекта в практику займет не более трех лет. У компании уже есть успешный опыт в реализации решений телемедицины совместно с коллегами из США. «Сегодня в условиях импортозамещения мы готовы создать исключительно отечественный продукт. Мобильный комплекс лучевой терапии не просто сможет повторить лучшие западные образцы, он превзойдет его по своей мобильности и будет доступен для всех регионах России», - уверен Николай Тестоедов.

По мнению председателя правления АНО «Консорциум» Медицинская техника» Ивана Ожгихина развитие технологического суверенитета отрасли медицинской техники – межотраслевая задача, решать которую предстоит молодым ученым. «Импортонезависимость в сфере медицины из задач амбициозных сегодня перешла в актуальную плоскость. Убежден, что наше сотрудничество с Сеченовским Университетом позволит нам ее успешно решить», - отметил Иван Ожгихин.