Авторизация

Сеченовский Университет – новый стратегический партнер Консорциума «Медицинская техника»

15.04.2022

Сеченовский Университет – новый стратегический партнер Консорциума «Медицинская техника»
Сеченовский Университет будет принимать непосредственное участие в разработках медизделий и станет площадкой для клинических исследований предприятий-участников АНО «Консорциум «Медицинская техника»».
Об этом организации договорились в рамках рабочей встречи, которая прошла в университете 13 апреля 2022 года. В совещании приняли участие ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко, первый проректор Андрей Свистунов, генеральный директор АНО «КМТ» Виктор Назаров и заместитель гендиректора АНО «КМТ» Кирилл Литвицкий.

В своем приветствии Петр Глыбочко отметил, что деятельность Консорциума профессионально близка и коррелируется с планами университета в части создания новых медизделий.

– Мы готовы сотрудничать не только в качестве апробационной площадки, но и принимать активное участие в разработках, предоставлять научно-медицинскую экспертизу и свою клиническую базу исследований, делиться имеющимися предложениями врачебного состава университета. Это позволит нам всем работать с опережением и избежать дефектуры востребованного оборудования, – сказал Петр Глыбочко.

Ректор университета также выступил с предложением создать на базе Консорциума научно-медицинский совет, который будет аккумулировать и анализировать потребности сферы здравоохранения в МИ, генерировать инициативы и заниматься их продвижением в профильные ФОИВы.

Виктор Назаров рассказал, что благодаря активной позиции и готовности университета способствовать развитию отрасли производства медизделий уже активно ведется работа над созданием первого образца мобильного комплекса для лучевой терапии (МК ЛТ). Разработка госкорпорации «Роскосмос» и АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева ранее была представлена руководству Сеченовского Университета.

Комплекс предназначен для проведения интраоперационной лучевой терапии злокачественных опухолей различной локализации и поверхностных доброкачественных и злокачественных образований.

– МК ЛТ разработан как высокотехнологичное импортозамещающее медицинское оборудование. Комплекс не имеет аналогов на российском рынке. Сотрудничество с университетом позволит на первоначальном этапе учесть все необходимые профессиональному сообществу требования к создаваемому оборудованию и в итоге выпустить качественный продукт, – сказал Виктор Назаров.

Генеральный директор АНО «КМТ» также отметил, что этот проект станет пилотным, а успешная практика его реализации в дальнейшем будет тиражироваться для других разработок компаний-участников Консорциума.

Работа по этому проекту уже стартовала и ведется под руководством директора Клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии, заведующего кафедрой пластической хирургии Сеченовского Университета, академика РАН, д.м.н., профессора Игоря Решетова. Совместно с университетом специалисты разрабатывают доскональное технические требование. Далее опытный образец пройдет апробацию на базе Сеченовского Университета.

Участники совещания наметили совместные планы на ближайшее время. Очередным шагом станет подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии 28 апреля 2022 года в рамках Международного форума «Вузовская наука. Инновации» и составление дорожной карты первого совместного проекта.