Авторизация

Сеченовский Университет подтвердил позиции в Шанхайском предметном рейтинге

27.07.2022

Сеченовский Университет подтвердил позиции в Шанхайском предметном рейтинге
Сеченовский Университет подтвердил позиции в Шанхайском глобальном рейтинге академических предметов — Global Ranking of Academic Subjects (GRAS). Первый Мед — единственный российский медицинский университет в GRAS. В рейтинг вошли 19 российских вузов, по количеству предметов Сеченовский Университет на четвертом месте среди них.
Университет занял престижные места в шести категориях:

●      биологические науки — диапазон 201–300;

●      стоматология — диапазон 201–300, единственный из российских университетов в категории;

●      фармация и фармацевтические науки — диапазон 201–300, лучший результат в России;

●      здравоохранение — диапазон 301–400, единственный из российских университетов в категории;

●      науки о человеке — диапазон 401–500;

●      клиническая медицина — диапазон 401–500.

«Сеченовский Университет впервые вошел в предметный рейтинг GRAS в 2021 году. В этом году мы подтвердили позиции, упрочив конкурентоспособность на глобальном образовательном рынке. Первый Мед поставил перед собой задачу полностью трансформироваться в Университет наук о жизни к 2030 году и уверенно движется к цели. За последний год мы нарастили темпы интеграции образовательной и научной деятельности, улучшили качество научных исследований. Публикационная активность Сеченовского Университета оценена мировым сообществом. Результаты этой работы обеспечили Университету крепкое положение в ведущих мировых рейтингах», — прокомментировал ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко.

Устойчивые позиции в рейтингах GRAS и сопряженного с ним The Academic Ranking of World Universities (ARWU) — один из параметров достижения целевой модели, принятой в Программе развития Сеченовского Университета «Приоритет 2030». Первый Мед выполнил предварительную задачу — в 2021 году вошел в рейтинг ARWU в диапазоне 801–900. Следующая цель — к 2030 году укрепить позицию и подняться к 601–700. Университет расширяет компетенции, необходимые для успешного сотрудничества с российскими и международными биомедицинскими и фармацевтическими компаниями, ведущими мировыми медицинскими научными центрами и университетами, национальными и наднациональными регуляторами.

Предметный рейтинг Global Ranking of Academic Subjects издает ShanghaiRanking Consultancy — независимая организация, не аффилированная с университетами и государственными учреждениями. «GRAS 2022 года содержит рейтинги университетов по 54 предметам по естественным наукам, технике, наукам о жизни, медицинским наукам и социальным наукам. Более 1800 из 5000 университетов в 96 странах и регионах включены в рейтинг», — отмечается на сайте ShanghaiRanking Consultancy.

Для измерения эффективности университетов GRAS использует академические показатели: качество, результаты и влияние научных исследований, вовлеченность в международное сотрудничество, количество международных академических наград.