Авторизация

Студенты Сеченовского университета приехали в НИУ «БелГУ» для получения нового опыта

07.02.2022

На базе Белгородского государственного национального исследовательского университета студенты Первого медицинского института изучали гистологию

Студенты Первого Московского государственного медицинского института им. И.М. Сеченова посетили НИУ «БелГУ». Цель визита была научной: студенты совместно с белгородскими учёными проводили исследования и получали новый опыт. Программа научного интенсива была рассчитана на несколько площадок, среди которых экспериментально-биологическая клиника в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» и центр доклинических и клинических исследований университета.

Одна из группы приехавших сеченовцев – студентка второго курса по специальности медико-профилактическое дело Мария Обельчакова рассказала, что именно стажёры изучают на базе НИУ «БелГУ» и насколько реальность соответствует ожиданиям.

– Мы приехали поучиться работать с клеточными технологиями, непосредственно с животными. В НИУ «БелГУ» очень много возможностей работы с экспериментальными животными и новым оборудованием. Попали мы сюда по результатам отбора нашего преподавателя кружка по гистологии, – поделилась Мария, – Очень порадовало, что нам дали, как говорится, поработать руками, а не просто показали оборудование и продемонстрировали животных. Много интересного, не часто во время обучения дают поработать с такой аппаратурой, в основном только демонстрируют группе. Здесь совсем по-другому.

Как пояснил директор объединённого центра генетических технологий (ОЦГТ) НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин, курирующий в НИУ «БелГУ» стратегический проект по развитию генетических технологий, сотрудничество с московским вузом проходит в рамках обмена опытом. Также оба вуза входят в программу «Приоритет-2030», поэтому все достижения и наработки будут учитывать при анализе их деятельности.

– Это развивает академическую мобильность. Мы постоянно обмениваемся студентами, посылаем наших ребят на стажировку. Сейчас из Сеченовского института приехали студенты кафедры гистологии, у нас они могут посмотреть на те подходы к изучению клеток, которые используются только здесь. Работа проходит не только с животными, но и в лабораториях с тканями и молекулами, – прокомментировал Алексей Васильевич.

Также директор ОЦГТ добавил, что работа со студентами других регионов ведётся вне зависимости от объёма финансирования, поскольку постоянный обмен знаниями и опытом развивают науку и помогают университетам повышать свой уровень.

– Любая подобная работа в итоге приводит к тому, что появляются более компетентные студенты, они проходят какую-то профориентацию, мы их переориентируем из чисто медицинских специальностей в область врачей-исследователей. В итоге появляются научные публикации, какие-то уникальные результаты, – резюмировал Алексей Васильевич.

НИУ «БелГУ» активно сотрудничает с большим количеством вузов. Смысл подобных стажировок заключается как в реализации планов программы «Приоритет-2030», так и в синхронизации усилий по развитию в России генетических технологий.

В экспериментально-биологической клинике университета содержатся генно-модифицированные мыши. Одна из линий представляет собой модельных мышей болезни Альцгеймера. Совместно с Сеченовским институтом планируется работа над изучением потенциальных нейропротекторов.

Как прокомментировал Алексей Дейкин, в рамках федеральной научно-технической программы по развитию генетических технологий на 2022 год запланирована стажировка 30 обучающихся и сотрудников профильных лабораторий НИУ «БелГУ» в ведущих исследовательских организациях России. Ещё 30 человек должны пройти курсы повышения квалификации. Часть специалистов пройдут обучение за рубежом.

Источник