Авторизация

Ученые Сеченовского Университета вместе с московскими онкологами создали новый метод лечения осложнений рака легкого

28.12.2022

Ученые Сеченовского Университета вместе с московскими онкологами создали новый метод лечения осложнений рака легкого
В России разработали новый метод плевродеза (операции для лечения метастатического плеврита) с использованием порошка из никелида титана (NiTi). По сравнению с существующими, этот способ оказался более эффективным и безопасным. Он может продлить жизнь онкобольным даже на терминальной стадии рака.
Работа велась на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского Университета студентами кружка «Эскулап» под руководством заведующего кафедрой профессора Сергея Дыдыкина и профессора Екатерины Блиновой и командой врачей Городской клинической онкологической больницы № 1 города Москвы под руководством заведующего торакальным отделением Юрия Есакова.

Известно, что злокачественный метастатический плеврит является частым осложнением при раке легкого, молочной железы, желудка или лимфомах. Из-за опухоли уменьшается свободное пространство в плевральной полости, вследствие чего легкое не может нормально функционировать и у человека прогрессирует дыхательная недостаточность. Начинается воспаление плевры, в плевральной полости скапливается жидкость.

При этом врачам мало избавиться от самой опухоли: пациенту также нужно провести плевродез, или облитерацию. Этот процесс вызывает склеивание листков плевры и заращение пространства соединительной тканью, что позволяет легкому «расправиться». Сейчас наиболее часто для этого используется тальк.

Но команда разработчиков искала более эффективный и доступный способ плевродеза, который будет запускать спаечный процесс, избавит от побочных реакций и не потребует дополнительного оборудования. Для этого врачи взяли порошок никелида титана. Это вещество давно используется в травматологии, кардиохирургии, для производства имплантов. Оно способно стимулировать активацию клеток, вырабатывающих соединительную ткань. Гранулы порошка никелида титана оказались подходящими по размеру и доступными по цене.

Во время операции на мини-пигах ученые сравнили, как действует порошок никелида титана по сравнению с тальком. Был использован легкий метод доставки NiTi — с использованием пульверизатора. В итоге выяснилось, что плевродез на основе порошка никелида титана более эффективен и безопасен: после его использования у животных было меньше воспалительных изменений.

Ученые считают, что новый метод облегчит пациентам дыхание, улучшит качество жизни больным с терминальной стадией рака и даже может продлить им жизнь. На этот метод уже получен патент. Если в ближайшее время пройдут доклинические исследования, то через три года данный способ будет внедрен в практику.

В исследованиях принимает участие студент 6 курса Сеченовского Университета Денис Шимановский. Он рассказал о новом методе плевродеза с применением порошка никелида титана на IX межвузовском форуме студентов и молодых специалистов с международным участием AMSSF (Aesculap Medical Science and Skills Forum).

Хирургический кружок «Эскулап» существует на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии  Сеченовского Университета под руководством заведующего кафедрой и председателя оргкомитета AMSSF Сергея Дыдыкина. На этой кафедре учились и работали такие выдающиеся хирурги, как Л. А. Бокерия, М. И. Перельман, В. И. Шумаков, Г. Э. Фальковский, С. Л. Дземешкевич и другие. Участники кружка приобретают опыт, знания и навыки, учатся оперировать на животных и ведут активную экспериментальную и научную деятельность.