Авторизация

В Курский медуниверситет поступило новое высокоточное оборудование – газовый хроматограф

29.12.2022

В Курский медуниверситет поступило новое высокоточное оборудование  – газовый  хроматограф
В современной науке идет переход к использованию экспрессных, но обладающих достаточной чувствительностью аналитических методов, одним из которых является газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией (ГХ-МС).
На основе ГХ-МС в лаборатории микробиологии, магнитобиологии НИИ общей патологии поставлен инновационный метод анализа микробиоты по микробным маркерам, который позволяет определить качественно и количественно более 50 клинически значимых микроорганизмов. Оценка микробиоты проводится без предварительного культивирования, что сокращает время микробиологического анализа до двух часов, при этом получаемые результаты сходны с молекулярно-биологическими методами. Принцип метода основывается на определении маркерных веществ микробных клеток (жирных кислот, альдегидов, спиртов, стеринов и др.) непосредственно в исследуемом материале. Будучи универсальным для любых клинических материалов, ГХ-МС находит применение в медицинской микробиологии, хирургии, онкологии, гинекологии, урологии, репродуктологии, гастроэнтерологии, дерматовенерологии, ЛОР-практике и других областях медицины.

ГХ-МС обладает широким потенциалом возможностей для проведения клинико-диагностических, судебно-химических, экологических, фармакологических, фармацевтических исследований. Метод реализует качественную и количественную оценку лекарственных и наркотических веществ, ядов и пестицидов, экотоксикантов и других органических веществ. Сложно переоценить значение ГХ-МС для лечебно-профилактической и диагностической практики: метод позволяет определять биологически важные соединения в биологическом материале, изучать метаболические профили органов и тканей при различных патологических состояниях, разрабатывать прогрессивные методы клинической диагностики заболеваний, в особенности опухолевых, оценивать эффективность терапии по метаболитам лекарственных средств. Одна из ценных возможностей ГХ-МС заключается в определении в крови и моче человека ряда стероидных гормонов, благодаря чему решается задача комплексной диагностики гипофизарно-адреналовой системы, в том числе различных форм эндогенного гиперкортизолизма, адренокортикакльного рака, врожденной дисфункции коры надпочечников и ферментативных нарушений метаболизма стероидов. Помимо прочего, с помощью ГХ-МС можно установить фармакокинетические параметры – клиренс и период полувыведения, что делает метод незаменимым при разработке новых лекарственных препаратов.

«Маэстро Альфа-МС», приобретенный КГМУ, обеспечен базой масс-спектров более чем трехсот тысяч веществ, которые достоверно определяются в нано-количествах. Это предоставляет новые возможности для расширения научной работы в университете по многим направлениям