Авторизация

В Саратовском медицинском университете выработали стратегию развития регионального здравоохранения

05.12.2022

В Саратовском медицинском университете выработали стратегию развития регионального здравоохранения
На базе Саратовского медуниверситета прошел круглый стол с участием министра здравоохранения Олега Костина, депутатов Государственной Думы, главных врачей ведущих лечебных учреждений, депутатов региональных парламентов.
Главной темой встречи стал рост финансирования системы здравоохранения Саратовской области и его влияние на качество медицинского обслуживания. Председательствовал при обсуждении вопроса депутат Государственной Думы Николай Панков. В последние годы благодаря поддержке спикера Вячеслава Володина в регионе построены и введены в эксплуатацию ряд крупных медицинских объектов, значительно обновлёно оборудование больниц и поликлиник, в том числе высокотехнологичными аппаратами. В частности, в СГМУ установлены единственная в ПФО система ПЭТ-КТ, самый мощный аппарат МРТ. Положительные изменения в ресурсной базе здравоохранения должны принципиальным образом повлиять на качество медицинской помощи для жителей нашего региона, на увеличении продолжительности жизни.

«Перед организаторами здравоохранения и представителями власти стоит важная задача – повышать доступность и качество оказания медицинской помощи, при этом эффективность оказания медицинской помощи напрямую зависит от кадрового потенциала, - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин. – Со своей стороны готовы сделать все необходимое для формирования профессиональных медицинских кадров и их трудоустройства в регионе».

В последние годы в университете открыты десятки новых специальностей ординатуры, в том числе «Скорая медицинская помощь». Динамично развивается программа профориентации для школьников Саратовской области, как одно из направлений преодоления кадрового дефицита в районах. Ежегодно увеличивается количество участников и школ-партнёров. Программа уже реализуется в 23 районах области. В этом году 90 выпускников поступили в СГМУ на бюджет. Ректор СГМУ Андрей Еремин отметил, что в последние года в реализации профориентационной работы хорошо зарекомендовала себя модель «школа – университет – клиника».

Университет расширят свои возможности для оказания высокотехнологичной, качественной помощи жителями региона. Регулярно в районные больницы выезжают бригады специалистов Клинического центра.

В завершении проведенного заседания были выработаны предложения развития системы регионального здравоохранению и определению новых подходов к оказанию медицинской помощи для повышения ее качества и доступности.