Авторизация

Виктору Тутельяну – 80!

08.02.2022

Сегодня, 8 февраля, исполняется 80 лет заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктору медицинских наук, профессору, академику РАН, завкафедрой гигиены питания и токсикологии Института профессионального образования Сеченовского Университета Виктору Александровичу Тутельяну.

 Путь в медицину Виктор Александрович Тутельян начал будучи студентом второго курса лечебного факультета 1 Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. И.М. Сеченова. Тогда он устроился работать в Институт питания РАМН в качестве препаратора. После окончания вуза в 1965 году начался его большой и успешный путь в медицину.

 Сегодня академика Тутельяна мировая медицина знает, как ученого в области нутрициологии, биохимии, физиологии, гигиены питания и диетологии. В.А. Тутельян стал автором более 750 научных трудов, в том числе 44 патентов. За последние пять лет им опубликовано 170 научных работ, 24 монографий и книг, 14 руководств, более 50 нормативно-методических документов.

Огромное практическое значение имеют его работы в области совершенствования системы оценки безопасности пищевой продукции. Впервые в Российской Федерации под руководством академика Тутельяна   разработана и внедрена в практику комплексная система оценки безопасности пищевой продукции, полученной с использованием современных био- и нанотехнологий.

Как главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России, В.А. Тутельян организовал систему научно-методической и организационной поддержки деятельности региональных диетологов.

Во время пандемии по инициативе Виктора Александровича разработана система реабилитации постковидных больных в условиях самоизоляции и карантина, а также в медицинских и санаторно-курортных организациях.

Огромное внимание В.А. Тутельян уделяет медицинскому образованию. Им создана и успешно функционирует кафедра гигиены питания и токсикологии Сеченовского Университета.

Талантливый и высококвалифицированный специалист, Виктор Александрович Тутельян внёс весомый вклад в воспитание целой плеяды учеников, подготовил 49 кандидатов и 19 докторов наук.

За выдающийся вклад в науку и развитие здравоохранения Российской Федерации он награжден Орденом Александра Невского, Орденом Почета, медалями «В память 850-летия Москвы», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд», знаками «Отличник здравоохранения», «Почетный работник Роспотребнадзора» и другими наградами.

        Сердечно поздравляем Вас, Виктор Александрович, со славным юбилеем. Пусть мудрые решения укрепляют Вашу деловую репутацию, а тепло домашнего очага дает силы для достижения успехов во всех задуманных делах. Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни.