Авторизация

«ВИРТУАЛЬНАЯ КЛИНИКА» ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ

17.10.2022

«ВИРТУАЛЬНАЯ КЛИНИКА» ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ
В  Курском государственном  медицинском университете появился еще один объект по адресу: улица Перекальского, дом 7. Сегодня – 17 октября - там открылась «Виртуальная (имитационная) клиника». Подобное медицинское учреждение для обучения будущих врачей имеется только в Москве, а теперь есть и в Курске.
На торжественную церемонию открытия прибыли члены ученого совета КГМУ, профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета, а также приглашенные гости.

- Российская система медицинского образования всегда славилась тем, что подготовка доктора велась у постели больного. Но время не стоит на месте. И появились симуляторы, благодаря которым постоянно повторяя одно и то же действие, можно приобрести опыт в практической медицине. Ведь повторение, как известно, мать учения, - подчеркнул ректор Курского государственного медицинского университета профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. – Пока клиника позволяет отрабатывать навыки экстренной и неотложной медицинской помощи. К примеру, неотложная кардиология, когда виртуальный пациент сначала поступает в палату интенсивной терапии, где проводятся необходимые обследования, а затем он попадает в операционную, где ему могут будет проведена коронарография, а при необходимости баллонная ангиопластика и стентирование. В перспективе у нас создание многопрофильной виртуальной инновационной клиники, где будут представлены нозологии как экстренной, так и плановой медицинской помощи. Также будет основан центр скорой медпомощи с имитацией автомобиля «скорой» со всем современным оборудованием.

На площади 1700 квадратных метров разместились кабинеты специалистов – терапевта, гинеколога, кардиолога, манипуляционные, операционные, предродовая палата, родзал, реанимация, помещение с аппаратами, имитирующими ультразвуковое исследование, палаты для пациентов стационара и другие помещения. Что касается оборудования: электрокардиографы, дефибриляторы-мониторы, наркозно-дыхательные аппараты и другого, то они все настоящие. И если есть имитаторы, то они довольно реалистичны, и отличить их сможет только профессионал.

А  роль пациентов здесь выполняют  как муляжи, высокотехнологичные роботы-симуляторы, так и симулированные пациенты.

- Эта клиника позволит обучающимся, то есть, студентам старших курсов, ординаторам и врачам, повышающим свою квалификацию, подняться в уровне подготовки на целую ступень, - отметила начальник Федерального аккредитационного центра КГМУ Ирина Ивановна Долгина. – Здесь они смогут отрабатывать как отдельные медицинские навыки, в том числе и высокотехнологичные, как, к примеру, коронарография, так и нетехнические умения – возможность слаженно работать в команде, принимая верные решения. В планах у нас проведение тренингов с использованием телекоммуникационных сетей. Суть их состоит в том, что с помощью роботов мы будем моделировать ситуацию, и две команды специалистов посредством телекоммуникации создадут алгоритм лечения для реального пациента.

Кстати, то, что оборудование настоящее – тоже не случайно. Будущие врачи благодаря виртуальной клинике научатся на нем работать.
Врач-ординатор анестезиолог-реаниматолог Ангелина Зубкова профессионально обеспечивает проходимость дыхательных путей новорожденного посредством интубации трахеи.
- «По сценарию» новорожденный поступил к нам из родильного зала, и он находится в состоянии клинической смерти, - поясняет Ангелина. - Я провожу сердечно-легочную реанимацию в условиях открытой реанимационной системы с обеспечением необходимого температурного режима, адекватной респираторной поддержки и мониторинга жизненноважных функций организма, так же как и реальном лечебном учреждении. Правильно выполненные реанимационные мероприятия  возвращают новорожденного к жизни и он начинает дышать, его сердце бьется. Это прекрасно, что наш университет подарил нам такую возможность – отработать навыки, «набить руку» так сказать и обрести уверенность перед выходом к реальным пациентам.