Авторизация

Заместители главы Минздрава России посетили регионы, принимающие граждан из ДНР и ЛНР

28.02.2022

Представители Минздрава России 26 и 27 февраля по поручению Михаила Мурашко совершили рабочие поездки в приграничные регионы страны, которые принимают основой поток граждан, вынужденно покинувших территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Речь идет о Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской и Орловской областях.
По поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко в эти регионы для усиления медицинской службы дополнительно направили врачей федеральных центров, специалистов федерального центра медицины катастроф, а также врачей-ординаторов медицинских вузов Минздрава России. Кроме того, для повышения качества помощи прибывшим в страну гражданам в Министерстве здравоохранения РФ  создали оперативный штаб.

Медицинские учреждения Ростовской области и пункты временного размещения прибывших посетил Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко. Замглавы Минздрава России проверил условия размещения прибывших. Отдельное внимание уделялось и  организации вакцинации от коронавируса.

— Хочу отметить хорошую и слаженную работу всех служб. Всеми медикаментами пункты временного размещения оснащены. Большое спасибо медицинским работникам, которые трудятся здесь 24 часа в сутки, —  прокомментировал Виктор Фисенко.

Места размещения прибывающих в РФ иностранных граждан в Орловской области посетил первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский. Прибывших размещают в пяти учреждениях региона — санаториях и лагерях — «Орловчанка», «Ветерок», «Солнышко», «Дубрава» и «Березка». На местах круглосуточно дежурят высококвалифицированные медицинские работники, иностранные граждане обеспечены всем необходимым.

В Курской области побывал Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий. По его словам, в регион прибыли также девять специалистов федеральных центров — анестезиологи, хирурги, и реаниматологи.

Также замминистра встретился с подопечными реабилитационого центра имени Феодосия Печерского, где находятся 35 детей, эвакуированных из Амвросиевской школы-интерната №4 Донецкой Народной Республики. Сейчас с детьми работают логопеды, психологи, массажисты.

— Чувствуется теплое, доброе, поистине душевное отношение специалистов, которые ухаживают за детьми. В целом хочу отметить, что оказание медицинской помощи взрослым и детям, эвакуированным из ДНР и ЛНР, в Курской области организовано на высоком уровне. Это не первый регион, который я посещаю по поручению Министра. Вижу, что четко выстроено взаимодействие всех социальных служб, правоохранительных органов. Созданы хорошие условия для проживания граждан, — подчеркнул Андрей Плутницкий.

Качество оказания помощи прибывшим из ДНР и ЛНР в Воронежской области проверил Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай. Он посетил пункты временного размещения в Новоусманском и Лискинском районах, а также в Санатории им. Горького. В каждом пункте работает бригада медиков для оказания помощи эвакуированным. При необходимости людям бесплатно выдают лекарственные препараты, организуют консультации узких специалистов, госпитализируют в стационары, проводят вакцинацию, в том числе от COVID-19.

— На сегодня медицинская помощь в регионе оказана 340 эвакуированным, более 40 взрослых и 36 детей госпитализированы. Патологии самые разные. В основном это хронические заболевания. Помощь оказывается всем в полном объеме. На сегодняшний момент мы не видим никаких проблем с точки зрения организации медицинской помощи. Здравоохранение Воронежской области справляется в полной мере, — уточнил Олег Салагай.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин совершил визит в Белгородскую область. Он побывал в пунктах временного размещения Белгорода и Шебекинского городского округа.

Замминистра сообщил, что во всех пунктах размещения круглосуточно дежурят медицинские работники и бригады скорой помощи. Нуждающимся бесплатно выданы лекарственные препараты, проводится регулярное ПЦР-тестирование на коронавирус. Также организована бесплатная вакцинация.  Евгений Камкин заявил, что поддержка прибывших граждан организована в полном объеме.

— Все необходимое доставляется силами региона и волонтерами. Жалоб на работу пунктов временного размещения в Белгородской области не имеется, — сказал он.