Авторизация

Эксперт Сеченовского Университета выступила на круглом столе в Государственной Думе

05.03.2024

Эксперт Сеченовского Университета выступила на круглом столе в Государственной Думе
В Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Молодежное предпринимательство: возможности и барьеры». Ключевыми темами мероприятия стали актуальные меры поддержки молодых предпринимателей, проблемы развития креативных индустрий, правовое регулирование молодежного предпринимательства и другие. В круглом столе приняли участие представители Комитета Госдумы по экономической политике, отдела инвестиционной политики Минэкономразвития РФ, общественных организаций, а также сотрудники университетов, представители инвестиционных клубов и индивидуальные предприниматели. С докладом о технологическом предпринимательстве и поддержке молодых ученых в Сеченовском Университете выступила заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Первого МГМУ Алла Панченко.
Сегодня Сеченовский Университет Минздрава России реализует амбициозную программу развития и трансформации в исследовательский университет мирового уровня в области наук о жизни. Такая трансформация невозможна без разработки собственных инновационных технологий и создания продуктов, востребованных системой здравоохранения и полезных для врачей и пациентов. Это требует построения и развития собственной экосистемы технологического предпринимательства и вовлечения в инновационную деятельность все большего количества обучающихся и сотрудников Университета.

Как отметила Алла Панченко, для реализации этой цели в 2022 году в Первом МГМУ был создан Центр индустриальных технологий и предпринимательства. Сотрудники этого структурного подразделения оказывают студентам, ординаторам, аспирантам, врачам и ученым Университета целый комплекс консультационных и образовательных услуг – от базовых образовательных курсов до продвинутых акселерационных программ Sechenov Tech, а также развивают предпринимательскую культуру. Так, например, в Университете действует Клуб предпринимателей – крупнейшее молодежное объединение биомедтех-предпринимателей в России, а университетские команды участвуют во всех значимых предпринимательских конкурсах, выставках и форумах федерального масштаба.

«Экспертиза сотрудников и сервисных подразделений нашего Университета позволяет нам формировать перспективные стартап-проекты и ускорять развитие молодых компаний, реализующих разработки на базе результатов интеллектуальной деятельности, полученных в Университете, – подчеркнула спикер. – В том числе за счет грантовых сервисов, помощи в области интеллектуальной собственности, лицензирования, маркетинга, технологического аудита и трансфера технологий, юридического сопровождения, доступа к уникальным интеллектуальным, клиническим и материально-техническим ресурсам Университета и наших индустриальных партнеров и, конечно же, инструментам поддержки всех действующих сегодня институтов развития».

Алла Панченко также сообщила, что сегодня в каталоге проектов выпускников акселератора Sechenov Tech – 78 стартапов, на поддержку которых Сеченовский Университет направит усилия в 2024 году. Основой для этого во многом будут успехи проектов 2023 года, в течение которого выпускники акселератора привлекли в свои стартапы более 40 миллионов рублей. Также она выразила уверенность, что выстроенная в Сеченовском Университете экосистема технологического предпринимательства может быть масштабирована в регионы и другие медицинские университеты.