Авторизация

Лучшие детские врачи России собрались на конференции в СГМУ

31.01.2023

Лучшие детские врачи России собрались на конференции в СГМУ
Всероссийская конференция консорциума «5П Детская медицина» «Современные технологии в педиатрии: от истоков к перспективам», прошедшая 27-28 января в Саратовском ГМУ им.В.И.Разумовского, стала значимым событием для сообщества детских врачей и родителей маленьких пациентов.
В клиниках СГМУ в дни работы конференции были организованы консультативные консилиумы с клиническим разбором наиболее сложных пациентов с участием приглашенных экспертов. Ведущие ученые и специалисты детской медицины осветили свой опыт и наблюдения, рассказали о результатах новейших исследований, диагностических подходах к лечению, клинических рекомендациях и достижениях в отечественной педиатрии.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали директор НИКИ детства Минздрава Московской области Нисо Одинаева, заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер, проректор по научной работе Саратовского ГМУ имени В.И. Разумовского Александр Федонников.

Профессор Нисо Одинаева представила проект «НАШ УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ», который с сентября 2022 года осуществляется Министерством здравоохранения  Московской области с целью поддержки участковых врачей по следующим направлениям: обучение, наставничество, профилактика выгорания, мотивация, организация работы, корпоративная поддержка. Созданная в рамках данного проекта новая инфраструктура позволяет объединить специалистов и обеспечить доступность медицинской помощи более 1,5 млн. детей из 60 городских округов Московской области.

Директор НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева и инициатор созыва конференции, известный российский медик, главный детский хирург Минздрава РФ, выпускник СГМУ Дмитрий Морозов поздравил детских хирургов с 90-летним юбилеем преподавания детской хирургии в саратовском университете. Он провел экскурс в историю детской хирургии и рассказал о достижениях и перспективах развития данной службы в России.

Программа конференции включала 16 симпозиумов, на которых прозвучало 88 докладов по актуальным вопросам педиатрии, неонатологии, детской хирургии, детской эндокринологии, акушерства-гинекологии, аллергологии, иммунологии, детских инфекций. Специалисты различного профиля имели возможность участия в обсуждениях и дискуссиях по многим междисциплинарным вопросам. За два дня работы в конференции приняли участие более 400 слушателей в очном режиме. Возможности онлайн-платформы объединили 1794 специалиста из 55 субъектов Российской Федерации, Казахстана, Беларуси.

Важной практической частью конференции явилось проведение Школы для родителей пациентов с муковисцидозом. 18 семей из Саратова, Энгельса и Санкт-Петербурга смогли услышать жизненно необходимые рекомендации по лечению и помощи детям от ведущих специалистов в данной области.

По итогам 2-дневной работы конференции была принята резолюция, направленная на реализацию практических шагов по расширению применения современных технологий в сфере оказания медицинской помощи детям для укрепления здоровья нации и улучшения демографической ситуации.

Организаторы конференции: Научно-исследовательский клинический институт детства Министерства здравоохранения Московской области, Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева, Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова, Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, СГМУ имени В.И. Разумовского, Министерство здравоохранения Саратовской области.