Авторизация

Математики Сеченовского Университета удостоились государственных наград

20.03.2024

Математики Сеченовского Университета удостоились государственных наград
Специалисты Института компьютерных наук и математического моделирования Сеченовского Университета Минздрава России получили государственные награды. Заведующий кафедрой высшей математики, механики и математического моделирования, доктор физико-математических наук, профессор и член-корреспондент РАН Юрий Викторович Василевский был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а профессор той же кафедры, доктор физико-математических наук Илья Борисович Коваленко — награжден медалью Федерального медико-биологического агентства России «За вклад в науку».
Научная карьера Юрия Викторовича началась в 1990-х годах. За время работы он предложил ряд новых подходов к вычислениям, применяющихся в различных областях науки, от геофизики до биомедицины. Награду он получил за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

В 2017 году Сеченовский Университет создал кафедру высшей математики, механики и математического моделирования под руководством Ю. В. Василевского, которая послужила основой для открытого позже Института компьютерных наук и математического моделирования. На данный момент на кафедре работает уже более 30 сотрудников и преподается 35 дисциплин для студентов как инженерных, так и медицинских специализаций.

Сотрудники кафедры активно участвуют в научных исследованиях университета. Так, один из крупных проектов – «Виртуальный ФРК» для неинвазивного исследования коронарного кровотока, разрабатываемый совместно с Институтом персонализированной кардиологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

«Мы решаем задачи математического моделирования в кардиологии с целью усовершенствования диагностики ишемической болезни сердца. Процедура получения регистрационного удостоверения на наше ПО для диагностики стенозов находится на завершающем этапе клинических исследований. Кроме того, наша команда работает над моделью аортального клапана для задач кардиохирургов, что позволит более точно планировать операции по протезированию створок аортального клапана с использованием аутоперикарда», – поделился Юрий Викторович.

Также под руководством Ю. В. Василевского ведется разработка математических моделей биомеханики коленного сустава и шейно-плечевого отдела для задач кафедры ортопедии, травматологии и медицины катастроф. Модели позволят более точно оценивать отклонения в работе суставов от нормы и прогнозировать результаты хирургических вмешательств. Другой интересный проект – создание в сотрудничестве с кафедрой судебной медицины моделей машинного обучения, позволяющих по результатам КТ останков человека определять его возраст.

Медаль ФМБА России «За вклад в науку» — ведомственная награда, которая присуждается за научные достижения и организацию научной деятельности в области здравоохранения.

«Направление моей научной деятельности — медико-биологическое. С помощью методов компьютерного моделирования мы с коллегами исследуем действие различных антимикробных, антивирусных соединений. Например, раскрываем механизмы действия антисептиков или фотосенсибилизаторов на вирусы и бактерии. Я занимаюсь этой тематикой более 10 лет. За эти исследования и присуждена медаль ФМБА», — пояснил Илья Борисович Коваленко.

Он с коллегами, в частности, изучал эффекты химиотерапевтических препаратов. С помощью молекулярного моделирования и методов биоинформатики его команда исследовала механизмы активности антипролиферативных средств в раковых клетках.

Студентам Илья Борисович преподает физику и медицинскую физику, теорию оптических систем и другие технические дисциплины. К кафедре высшей математики, механики и математического моделирования он присоединился в 2019 году по приглашению Ю. В. Василевского.

«Сейчас многие университеты расширяют список своих компетенций, и Сеченовский — не исключение. Медицинское образование в Первом МГМУ считается лучшим в России. Задача нашей кафедры и Института компьютерных наук и математического моделирования в целом — чтобы инженерное техническое образование, полученное здесь, ценилось не меньше. Поэтому у нас собраны преподаватели и исследователи самого высокого уровня в стране», — отметил И. Б. Коваленко.