Авторизация

Михаил Мурашко посетил региональные экспозиции на выставке-форуме «Россия»

26.02.2024

Михаил Мурашко посетил региональные экспозиции на выставке-форуме «Россия»
Глава Минздрава России Михаил Мурашко посетил стенды Тульской, Псковской, Омской, Мурманской и Белгородской области на выставке-форуме «Россия». Мероприятие прошло в рамках тематического дня «Здоровье» Форума национальных достижений.
— Среди ключевых достижений в сфере здравоохранения — рост продолжительности жизни, снижение до минимума младенческой смертности и развитие инфраструктуры. Уже практически каждый день открываются новые объекты, чего раньше никогда не было. Больше 4 тыс. объектов мы открываем каждый год. Но население ждет, чтобы все объекты были в идеальном состоянии, поэтому наша задача, вместе с губернаторами в рамках их полномочий, — чтобы каждый медицинский объект находился в достойном состоянии, — отметил Михаил Мурашко.

Тульская область

Министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский рассказал Министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко об использовании искусственного интеллекта в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2023 году в Тульской области совместно с НМИЦ кардиологии им. ак. Е. И. Чазова Минздрава России был внедрен пилотный проект по дистанционному мониторингу артериального давления. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, измеряют свое артериальное давление дистанционно с помощью тонометра, оснащенного GSM-модулем. Так, он в режиме онлайн передает сведения врачу. В случае выявления отклонений врач связывается с пациентом и корректирует назначенное лечение.

Еще один проект реализован совместно с Сеченовским университетом Минздрава России. Он направлен на выявление пациентов со скрытой сердечной недостаточностью – когда еще нет выраженных симптомов заболевания. Пилот запущен на ФАПах в сельской местности. Фельдшер регистрирует ЭКГ, которая в режиме онлайн обрабатывается с помощью искусственного интеллекта и направляются врачу. Если обнаружены отклонения – пациент приглашается на углубленное обследование. Сейчас оба пилотных проекта охватывают порядка 2000 человек. В дальнейшем пилоты будут распространены на всю территорию региона.

Глава минздрава Тулы отметил, что благодаря системной работе тульских кардиологов, четкой маршрутизации пациентов с болезнями системы кровообращения, работе сосудистых центров, которые оснащены современным оборудованием благодаря нацпроекту «Здравоохранение», смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с доковидным 2019-м годом снизилась на 5,1%.

Михаилу Мурашко также рассказали о реализации программы модернизации первичного звена в регионе, благодаря которой обновляются поликлиники и ФАПы, устанавливаются новые модульные объекты. Так, по инициативе главы региона Алексея Дюмина в Тульской области построили новый онкологический центр и сдали в эксплуатацию с опережением на год. Действуют и эффективные меры социальной поддержки медиков, благодаря которым укрепляется кадровый состав медучреждений, а регион становится привлекательным для высококвалифицированных специалистов самых разных областей медицины.

Омская область

         Далее Михаил Мурашко посетил стенд Омской области, где ему представили разработки омских ученых, которые в будущем окажут существенное влияние на практическое здравоохранение. Первая разработка — модифицированный внутриматочный формованный сорбент, содержащий поливинилпирролидон. Введение сорбента в сочетании с антибактериальной терапией повышает эффективность лечения гнойно-септического эндометрита — распространенного осложнения, возникающего после кесарева сечения. Кроме того, разработанный омскими учеными метод помогает сохранить репродуктивную функцию.

Еще одно изобретение — линейка стоматологических гелей для профилактики кариеса.

— Мы рассказали Министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко о тех активностях, которые предлагаются сегодня на нашем стенде. Это и материалы о достижениях за последние годы в рамках национального проекта «Здравоохранение» и национального проекта «Демография». Это разработки Омского государственного медицинского университета Минздрава России. И это профилактические материалы, которые позволяют профилактировать инсульт, деменцию и другие различные состояния, — рассказал министр здравоохранения Омской области Артём Наркевич.

Белгородская область

Белгородские медики также подготовили стенд с информацией о ходе и результатах реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография». На выставочной площадке специалисты учреждений проводят ряд тематических активностей по раннему выявлению и профилактике заболеваний, мастер-классы по оказанию первой помощи «Ритм жизни». Министр высоко оценил достижения региона в реализации национальных проектов, а также отметил высокую мобилизационную сплоченность белгородских медиков в оказании медицинской помощи населению и в условиях пандемии COVID-19, и в ходе проведения специальной военной операции.

— В период пандемии и в период СВО белгородские медики спасли многие сотни тысяч людей, грамотно мобилизовавшись для оказания медицинской помощи. Поэтому давайте вместе им поаплодируем, это — уникальные люди, — сказал Михаил Мурашко.

Псковская область

Министр здравоохранения РФ ознакомился с работой системы здравоохранения Псковской области, представленной на региональном стенде. О модернизации здравоохранения Псковской области Министру доложила председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

— Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализовывается по поручению Президента Владимира Путина, поручениям Правительства Российской Федерации и поддержке Губернатора Псковской области, в регионе приобретено более 6 тыс. единиц оборудования и 200 автомобилей для медицинских работников, 168 карет скорой помощи, 16 передвижных мобильных комплексов. В регионе активно развивается онкологическая и кардиологическая службы. По модернизации первичного звена здравоохранения мы возвели 111 ФАПов и сделали, капитальный ремонт 50 объектов здравоохранения, — сказала Марина Гаращенко.

В регионе построены и работают новые, современные объекты здравоохранения. Прежде всего это новый учебно-лабораторный корпус медицинского факультета, Псковская областная инфекционная клиническая больница, Псковский клинический перинатальный центр, проводится реконструкция объектов на приграничных территориях.

Мурманская область

         Глава Минздрава России Михаил Мурашко ознакомился с программой «Полуостров здоровья» Мурманской области, представленную на стенде региона.

— Основная задача, которая перед нами стоит, — это снижение смертности населения. Тема стенда — пропаганда здорового образа жизни и борьба с табакокурением. В Мурманской области основными причинами смертности являются болезни сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания. Для того чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, а также отказ от вредных привычек, мы разработали «Полуостров Здоровья», где можно получить скрининговое обследование у пульмонолога, консультацию нарколога по отказу от курения и реабилитолога по вопросам лечебной физкультуры, а также задать интересующие вопросы врачу медицинской профилактики, — сказала первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Екатерина Сулима.