Авторизация

Михаил Мурашко посетил Запорожскую область с рабочим визитом

06.03.2024

Михаил Мурашко посетил Запорожскую область с рабочим визитом
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Запорожскую область открыл новый терапевтический корпус на 90 коек в Мелитополе. В этом здании был проведен масштабный капитальный ремонт. Теперь обновленный корпус оборудован всем необходимым для оказания неотложной и плановой помощи.
— За последние месяцы этого года произошли колоссальные изменения в Запорожской области, в Мелитополе. Если буквально месяц с небольшим назад появилось оборудование для исследований: томографы, которые значительно расширили диагностические возможности, новые лабораторные комплексы, которые расширили диапазон исследований, то сегодня мы открываем терапевтический корпус после капитального ремонта, модернизации, — сказал Михаил Мурашко.

В отремонтированном корпусе на первом этаже разместились отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек, отделение гемодиализа на 15 койко-мест (5 залов). Отделения оснащены новым современным оборудованием.

— В корпусе созданы комфортные условия для пребывания пациентов, работы персонала, а также есть необходимое современное оборудование, соответствующее лицензионным требованиям Российской Федерации. Хочу заметить, что оборудование все отечественного производства. Возможности для спасения жизни пациентов созданы в полном объеме, в том числе даже для пациентов, находящихся в критическом состоянии длительное время, — сообщил Министр.

В новых отделениях также будут размещаться пациенты гематологического, кардиологического, неврологического, пульмонологического, эндокринологического, гастроэнтерологического и общетерапевтического профиля.

В 2023 году в Мелитопольскую областную больницу закуплено 1602 единицы медицинской мебели и медицинского оборудования для оснащения терапевтического корпуса, в том числе 17 гемодиализных аппаратов, реанимационное оборудование.

Также после масштабного ремонта Министр открыл подстанцию скорой медицинской помощи в Мелитополе. На ее базе начал функционировать Единый диспетчерский центр. Это особая информационная система, которая обеспечит маршрутизацию пациентов и сформирует критерии качества по оказанию экстренной помощи.

— Также открылась после капитального ремонта подстанция скорой помощи. Созданы комфортные условия для пребывания персонала, хранения автотранспорта. Создана информационная система, которая позволяет четко маршрутизировать бригады, отслеживать движение пациента и формировать критерии качества по оказанию экстренной помощи, — подчеркнул Глава Минздрава России.
Михаил Мурашко добавил, что происходящие изменения в здравоохранении региона помогают спасать жизни.

— Мы видим, что те изменения, которые сегодня происходят благодаря Президенту Российской Федерации, правительству Запорожской области, кардинально меняют систему оказания медицинской помощи и возможности по спасению жизни, — отметил Министр.