Авторизация

Самый вкусный день студента

25.01.2023

Самый вкусный день студента
На Татьянин день в Сеченовском Университете испекли четыре тысячи пирожков

Вчера российское студенчество отметило свой «профессиональный» праздник – День студента. В Сеченовском Университете его праздновали с особым размахом – испекли более 4000 пирогов с яблоками, повидлом, картошкой и капустой, которыми угостили не только студентов, но и многочисленных журналистов федеральных СМИ, приехавших запечатлеть на камеру удивительное событие: «Пироги на Пироговской».
Напомним, идея угощать пирогами студентов родилась в Сеченовском Университете пять лет назад среди самих обучающихся. Теперь «Пироги на Пироговской» – одна из визитных карточек университета.

Чтобы напечь столько пирогов, пекари берутся за работу за несколько дней до праздника: закупают ингредиенты, готовят начинку – одних яблок нужно начистить несколько десятков килограммов. Свежеиспеченные пироги с самого утра развозят по общежитиям университета, угощая торопящихся на учебу студентов – будущих медиков. В этом году угощение досталось также и участникам квеста, который проходил в клиническом городке.

Главная церемония праздника по традиции началась вечером. В Конгресс-центре университета ректор, академик РАН Петр Глыбочко перед федеральными телевизионными видеокамерами, под взглядами трех тысяч студентов торжественно разрезал «главный» пирог, дав старт дальнейшему пиршеству.

Обращаясь к учащимся, ректор отметил, что студенческие годы – самое прекрасное время, и пожелал не бояться ставить амбициозные цели и включаться в масштабные проекты, которые сегодня реализуются в университете в рамках Программы развития. Заодно Петр Витальевич напомнил, что «зимнюю сессию надо сдать именно зимой» – на каком еще мероприятии можно сказать это сразу трем тысячам студентам!

Сеченовский Университет был и остается главной кузницей медицинских кадров для страны. На его факультетах сегодня обучается 17 479 студентов, в их числе почти четыре тысячи – иностранных. В 2022 году дипломы специалистов получили 3800 студентов, свыше тысячи из них – красные дипломы. Рассказывая об этом журналистам, Петр Глыбочко подчеркнул, что в нынешнем учебном году студентами Первого МГМУ стали и 12 человек из новых российских регионов.

Сегодня Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня. И одна из первоочередных задач – формирование качественно нового выпускника. Для этого в университете разработано новое образовательное «ядро». Его ключевые модули – «Науки о жизни» и «Исследования и инновации». В нынешнем учебном году  для всех первокурсников была внедрена уникальная ядерная программа.

На праздничной встрече в День студента ректор Петр Глыбочко подчеркнул, что сегодняшним студентам повезло – их годы учебы выпали на динамичный и прогрессивный период отечественной науки, время, когда открываются новые глобальные перспективы.

«Вы – полноправные участники всех инновационных процессов. Вы будете создавать передовые технологии в области наук о жизни и менять российское здравоохранение», – сказал ректор, обозначив главные задачи, которые нужно решать в медицине: создание инновационных отечественных лекарственных препаратов, биопродуктов и медицинских изделий.

В этот день ректор вручил награды студентам – победителям федеральных конкурсов и проектов. Кульминацией праздника стали традиционные лотереи: 30 счастливых победителей «Баловня судьбы» с легкой руки проректора по учебно-воспитательной работе Татьяны Литвиновой освобождены от зимней сессии, а 12 победителей лотереи «Коробки желаний» получили от советника при ректорате Ивана Чижа заветные бомберы, кружки, рюкзаки и флаги с символикой любимого университета.