Авторизация

«У ваших студентов горят глаза»: мэр Москвы Сергей Собянин поддержал Стратегию развития молодежной политики Сеченовского Университета

22.03.2024

«У ваших студентов горят глаза»: мэр Москвы Сергей Собянин поддержал Стратегию развития молодежной политики Сеченовского Университета
На совместном заседании Наблюдательного и Попечительского советов мэр Москвы поблагодарил университет за подготовку квалифицированных кадров и отметил, что выпускникам Первого МГМУ будут рады больницы и клиники как столицы, так и регионов страны.
В Сеченовском Университете Минздрава России прошло совместное заседание Наблюдательного и Попечительского советов, его открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Оно было посвящено развитию Первого МГМУ, и прежде всего — развитию молодежной политики и воспитательной работы университета. На заседание мэр Москвы пришел после общения со студентами: на сегодня здесь обучаются около 26 тысяч человек, около половины из них — москвичи.

«С удовлетворением могу отметить, что еще 10 лет тому назад в университете училось 30% москвичей, сегодня это уже 50%, если не брать иностранцев. Это большой процент, и я так понимаю, что он нарастает за счет медицинских классов, за счет предуниверсариев, и, таким образом взаимодействуя с университетом, москвичи понимают, что это такое, и активно целевым образом поступают — уже понимая, что за профессия их ждет. А это очень важно», — подчеркнул мэр.

Как отметил ректор университета Петр Глыбочко, этого прироста удалось добиться благодаря открытию медико-биологических классов — на сегодня они функционируют в 138 школах Москвы. «Сегодня два предуниверсария являются методическими центрами не только для обучения и подготовки абитуриентов, но и для обучения преподавателей города Москвы по таким направлениям, как химия, биология, русский язык, математика и другим, — сказал ректор. — Мы приняли решение, что в этом году у нас будет не предуниверсарий, а институт, потому что учителя, которые имеют кандидатскую степень, хотят работать преподавателями, для них это важно, и они будут заходить в нашу систему уже как профессорско-преподавательский состав».

Ректор рассказал и о других новшествах: скоро на улице Россолимо появится общежитие на 1200 мест. У студентов будет кампус, а через дорогу — стадион «Буревестник», где есть все для занятий спортом. «Мы хорошо развиваемся, и я думаю, члены Наблюдательного совета видят, что практически каждый год мы вводим какой-то новый корпус. В прошлый раз мы вместе с вами открыли Институт фармации на проспекте Вернадского, сейчас Культурный центр, к лету у нас будет готов новый ботанический сад со всей инфраструктурой и новым корпусом. Кроме того, в 2024—2025 году будет полностью закончен и введен в строй Научно-технологический парк биомедицины», — отметил ректор.

Петр Глыбочко напомнил, что на сегодня Сеченовский Университет занимает лидирующие позиции во многих государственных проектах, таких как программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», Научный центр мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». Открыта инженерная школа, где студенты обучаются на медицинских инженеров и где в этом году появятся бюджетные места. «Мы стали многопрофильным университетом. Если несколько лет назад мы были «моно» – это лечебное дело, педиатрия, стоматология, фарма, то сегодня у нас и инженерное направление, и математическое, открыта кафедра высшей математики. Университет занимает лидирующие позиции также и в международных рейтингах. Мы входим по QS и другим критериям в топ-200 университетов мира», — подвел итог Петр Глыбочко.

Стратегию развития молодежной политики и воспитательной деятельности Сеченовского Университета собравшимся представила проректор по учебно-воспитательной работе Татьяна Литвинова. Развитие духовно-нравственных и ценностных ориентиров, социальный потенциал молодежи, профессиональное развитие и управление работой с молодежью — вот приоритетные направления, которые лежат в основе политики Первого МГМУ. На сегодня в университете действуют 320 молодежных объединений, число активистов среди обучающихся — около 7400 человек, а это практически каждый третий.

Развитию духовно-нравственных и ценностных ориентиров способствует работа крупнейшего Историко-патриотического центра им. Надежды Троян, который проводит более 400 культурно-просветительских мероприятий и который посещают более 20 тысяч человек в год. В 2023 году открылся Культурный центр Сеченовского Университета, который стал точкой притяжения для талантливой молодежи и где работают 17 творческих студий. Также здесь работает Волонтерский центр. А Центр спорта только за прошлый год организовал 82 соревнования, спортсмены завоевали 85 побед. Кроме того, с 2023 года Первый МГМУ является опорной площадкой для развития фиджитал-спорта в Москве и России.

Что касается профессиональной подготовки, то благодаря платформе организации молодежной проектной деятельности базовые навыки уже получили около 2000 студентов. На конкурсной основе набирают стажеров-исследователей, на сегодня их количество составляет 50 человек: это студенты, которые официально трудоустраиваются в ведущие лаборатории и клиники университета и могут работать над исследовательским проектом.

Сергей Собянин высоко оценил вклад Сеченовского Университета в развитие молодежной политики и поблагодарил за подготовку квалифицированных кадров — по его словам, такие специалисты нужны стране, часть из них будет востребована в столичном здравоохранении, а кто-то поедет работать врачом на родину, в регионы. Перед заседанием мэр Москвы успел поговорить со студентами в рамках проекта «PRO-карьера» и отметил их увлеченность — по его словам, у молодых студентов университета «горят глаза».

Финансовую политику Первого МГМУ представил Роман Алиев, проректор по экономике и финансам. В заключение мероприятия участники Наблюдательного и Ппопечительского советов посмотрели фильм, посвященный Культурному центру Сеченовского Университета.