Авторизация

В клинике стоматологии СГМУ с помощью 3d технологий первыми в регионе начали безоперационное лечение тяжёлых форм аномалий у детей

26.01.2023

В клинике стоматологии  СГМУ с помощью 3d технологий первыми в регионе начали безоперационное лечение тяжёлых форм аномалий у детей
Сотрудники кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии СГМУ разработали комплексный индивидуальный план лечения маленькой пациентки, в ходе которого будет использован уникальный аппарат для безоперационного расширения верхней челюсти.
«Внедрение CAD-CAM технологий в детской ортодонтии - новейшее направление лечения пациентов с тяжёлыми формами аномалий. Клиника стоматологии нашего Университета первой в регионе использует методику неоперативного расширения верхней челюсти с использованием скелетной опоры на ортодонтических имплантатах», отмечает заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, декан стоматологического и медико-профилактического факультетов СГМУ Дмитрий Суетенков.

Индивидуальные разборные имплантаты и аппарат были изготовлены с помощью 3D-печати путём лазерного спекания. Для диагностики использовалось сканирование и 3D-моделирование хирургического шаблона. Под местной анестезией доктор Дмитрий Суетенков успешно выполнил операцию имплантации. Теперь пациентке предстоит второй этап - фиксация самого аппарата.

Использование аппаратов с кортикальной опорой дает возможность обойтись без участия челюстно-лицевых хирургов в лечении сложных аномалий. Это значительно ускоряет процесс реабилитации, а сама имплантация становится быстрой и безболезненной процедурой.