В знак вечной памяти: Сеченовский Университет присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти»
22.06.2026
Историко-патриотический центр имени Героя Советского Союза Н. В. Троян (Троян-центр) Сеченовского Университета организовал возложение цветов к памятнику «Медикам-героям Великой Отечественной войны» и провел акцию, выложив из свечей слово «помним».
«Троян-центр Сеченовского Университета был основан для объединения единомышленников, всех, кто любит нашу страну, кто готов ей служить и быть вместе — как в тяжелые, так и в счастливые моменты», — выступила с приветственным словом Марина Черниченко, директор Троян-центра Сеченовского Университета.
Зажженные свечи стали символом признания и вечной памяти тех, кто своей жизнью, трудом и подвигом отстаивал свободу и будущее нашей Родины. В проведении акции немаловажную роль сыграли активисты молодежных патриотических объединений Троян-центра.
«Участвуя в акции, чувствуешь преемственность поколений — понимаешь, что 85 лет назад такие же студенты, как и мы, отправились защищать страну. Неподалеку от площади, где сейчас стоит памятник медикам-героям, на Плющихе, в июле 1941 года в здании школы формировался медсанбат одной из дивизий Фрунзенского ополчения, который комплектовался из студентов и сотрудников нашего Университета. Поэтому участие в акции — это повод вспомнить подвиг тех, кто ушел на войну биться за свободное будущее страны», — поделился активист Троян-центра, студент четвертого курса ИКМ им. Н. В. Склифосовского Валентин Суханов.
Пока горит огонь памяти, жива связь времен и поколений, а значит, и подвиг героев будет жить в наших сердцах.
Материал и фотографии - пресс-служба Сеченовского Университета.
Опубликовано на: https://www.sechenov.ru/pressroom/news/v-znak-vechnoy-pamyati-sechenovskiy-universitet-prisoedinilsy...